Россияне приготовились к путешествиям

В основном пока по России
РИА Новости

С отменой режима самоизоляции россияне приготовились активно путешествовать – к такому выводу пришли аналитики сервиса бронирования билетов и отелей «Тинькофф путешествия». Они учитывали данные аналитического проекта Tinkoff CoronaIndex о финансовых операциях онлайн и офлайн более чем 12 млн клиентов во всех регионах России и данные о заказах самого сервиса бронирования.

Постепенная отмена ограничительных мер и выход из режима самоизоляции в связи с эпидемией коронавируса в России начались с 12 мая. 

Почти половина (49%) от всего количества заказов, совершенных в конце мая в «Тинькофф путешествиях», – это билеты на июнь. Самым популярным днем вылета было 1 июня, также активно покупали билеты на 8–15 июня, что объясняется длинными выходными в честь Дня России. Высокий спрос на билеты наблюдается и на начало июля, а глубина продаж достигает марта 2021 г. 

Меняется и состав путешественников. С середины до конца мая билеты покупали в основном одиночки. Это связано с восстановлением бизнес-активности и увеличением количества командировок, а также поездками крайней необходимости, считают авторы исследования. Но с 1 июня потребители стали строить планы на семейные и парные путешествия: люди покупали билеты уже на двух и более человек. Путешественники с детьми от года планируют поездки с июля по сентябрь, с детьми до года – с сентября по ноябрь. 

С 15 мая по 14 июня клиенты «Тинькофф» купили на 410% больше авиабилетов и потратили на них на 175% больше по сравнению со средними показателями нерабочих дней 30 марта – 11 мая. Но если сравнивать с тратами годичной давности, то до восстановления туристической активности еще далеко: так, расходы в мае 2020 г. на перелеты упали на 77,7% год к году.

95% билетов было продано на рейсы по России, отмечают «Тинькофф путешествия». Около трети россиян готовы переключиться на внутренний туризм, показал опрос сервиса путешествий «Туту.ру». Мнением о том, готовы ли они заменить заграничный отпуск отдыхом на родине, поделились 2000 человек. 23% признались, что будут отдыхать в России только из-за невозможности улететь за границу. А 46% опрошенных откажутся от поездок куда-либо на отдых в этом году. В тройку самых популярных направлений с вылетом из Москвы вошли Симферополь, Сочи и Минеральные Воды.

В конце марта Россия из-за распространения коронавируса закрыла авиасообщение с другими странами – за исключением вывозных, грузовых и почтовых рейсов. Все российские гостиницы и санатории не работали до 1 июня. С начала лета в регионах заработали санатории с медицинской лицензией. 

В Крыму режим самоизоляции и обязательной обсервации для приезжих отменен с 15 мая. Об этом 9 мая объявил глава Крыма Сергей Аксенов. По данным исследования, после новостей о въезде в Крым среднее количество купленных билетов в Симферополь за день выросло на 70% по сравнению со среднедневными показателями июня до отмены обсервации.

Когда откроются зарубежные направления для туристов, пока не ясно. Европа пока оставила границы для россиян закрытыми, сообщает отраслевой портал «Вестник АТОР»: сроки открытия российских границ неясны, а количество новых случаев коронавируса в России по-прежнему велико. Европейские страны, в том числе и те, для которых важен туризм, не готовы принимать гостей из России, отмечает отраслевой портал: до июля гражданам России закрыт въезд в Болгарию, на Кипр и в Грецию.