В России резко выросли продажи кондиционеров

Люди обустраивают дом для удаленной работы
Максим Стулов / Ведомости

Продажи кондиционеров, вентиляторов и другой климатической техники с 8 по 15 июня выросли в разы по сравнению с аналогичной неделей 2019 г. Об этом «Ведомостям» рассказали представители нескольких крупных онлайн- и офлайн-магазинов.

Крупнейший российский продавец электроники и бытовой техники группа «М.Видео ‒ Эльдорадо» за вторую неделю июня продала на треть больше систем кондиционирования воздуха и вентиляторов, чем в 2019 г. Покупатели «Ситилинка», по словам его директора по закупкам Олега Пчельникова, с 8 по 15 июня приобрели по сравнению с прошлым годом в два раза больше мобильных кондиционеров.

Спрос на климатическую технику вырос и на «Яндекс.Маркете», сообщил представитель компании: в 1,6 раза ‒ на кондиционеры и в 1,4 раза – на вентиляторы. О повышенных продажах кондиционеров и вентиляторов отчитался также и представитель маркетплейса goods.ru. По его словам, спрос на эти товары с 8 по 15 июня вырос в среднем в три раза.

Продажи климатической техники растут, так как потребители стараются создать комфортные условия работы в квартире или на даче, объясняет представитель goods.ru: первые две недели июня были жаркими, а сотрудники многих компаний продолжают работать удаленно.

Причина повышенного спроса на кондиционеры и вентиляторы – подготовка россиян к жаркому сезону в городе и обустройство дач для комфортного проживания, согласен менеджер категории «Электроника и бытовая техника» маркетплейса «Беру» Владислав Сахаров.

Россияне все больше проводят времени в квартирах и за городом, многие вынуждены отказаться от летних отпусков, соглашается представитель «М.Видео – Эльдорадо». Это также способствует росту продаж устройств для дома, добавляет он.