Американцы стали массово возвращаться в магазины

Розничные продажи взлетели в мае на 18%, это приведет и к переоценке роста ВВП
Adrees Latif / Reuters

Розничные продажи в мае выросли в США на 17,7%; это рекордный месячный показатель с 1992 г., когда стали собираться соответствующие данные, сообщило министерство торговли. Рост последовал за рекордным же спадом на 14,7% в апреле, который произошел из-за пандемии коронавируса и введенного карантина.

Столь высокой активности потребителей эксперты не ожидали: аналитики, опрошенные The Wall Street Journal (WSJ), прогнозировали рост в мае на 7,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Несколько лучше, но все равно не такими сенсационными были оценки в консенсус-прогнозе Reuters – 8%. Участники фондового рынка радостно отреагировали на данные, повышающие вероятность быстрого восстановления экономики: в начале торгов индекс S&P 500 вырос на 2,7%, Dow Jones Industrial Average подскочил на 3,2%, NASDAQ Composite прибавил 2,3%. На европейских рынках тоже царит оптимизм: индекс Stoxx Europe 600 вырос на 3,3%.

Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до 0,773% с 0,701% в понедельник.

«Это крышесносящая цифра, – прокомментировал WSJ данные по розничным продажам Себастиен Гэли, стратег по макроэкономике Nordea Asset Management. – Очень резкий рост, очень обнадеживающий для экономики США и мировой экономики в целом. Даже если мы не увидим V-образное восстановление, мы, безусловно, уходим от U-образного».

За последние 10 лет розничные продажи составляли в среднем 42% от потребительских расходов, на которые, в свою очередь, приходится около 70% ВВП, отмечает Джеймс Найтли, главный международный экономист ING. «Это означает, что с розничными продажами связано чуть менее трети ВВП, т. е. масштаб майского восстановления исключительно важен и неизбежно приведет к пересмотру роста ВВП во II квартале в сторону повышения», – написал он в отчете.

Наибольший рост продаж отмечен в секторе одежды (на 188%, чему способствовали значительные скидки). Продажи автомобилей выросли на 44%, электроники – на 50%, спортивных товаров – на 80%, мебели – на 90%.

Число заявок на ипотечные кредиты находится на максимальном уровне за последнее десятилетие, добавляет Йон Триси, издатель инвестиционного бюллетеня Fuller Treacy Money. «Парковка у ресторана, который расположен недалеко от моего дома [в Лос-Анджелесе], вчера была забита. Растет дорожный трафик, а последние данные по занятости оказались просто удивительными», – пишет он. Как было объявлено 5 июня, в мае было создано 2,5 млн рабочих мест, тогда как экономисты ожидали сокращения на 7,5 млн.

Настроение «живем только раз», свидетельством которого является то, что многие люди в открывшихся казино Лас-Вегаса не носят маски, а участники массовых протестов не соблюдают социальную дистанцию, может способствовать более быстрому восстановлению экономической активности, чем ожидалось еще недавно, полагает Триси. С другой стороны, оно грозит ростом числа заболеваний коронавирусом и новыми ограничительными мерами.

Несмотря на майский рост розничных продаж, в долларовом выражении они остаются ниже, чем до пандемии, – $486 млрд против $527 млрд в феврале. «Очевидно, что гигантская поддержка со стороны фискальной и денежно-кредитной политики, включая дополнительные $600 в неделю для безработных, обеспечила домохозяйствам доход и уверенность в том, что его можно потратить. Но выплата этих $600 завершается в июле, и мы должны помнить, что сейчас на рынке труда на 20 млн человек меньше, чем в начале года», – предупреждает Найтли. Преодолеть все препятствия, связанные с социальным дистанцированием и осторожностью потребителей, не удастся, пока не появится вакцина от COVID-19, поэтому на основании сегодняшних данных не стоит считать, что мы уже вот-вот вернемся к нормальной жизни, резюмирует он.