Немецкая группа RSG купила сеть фитнес-клубов Gold’s Gym

Ранее сеть закрыла треть клубов в США и подала заявку о банкротстве
1977 год, Арнольд Шварценеггер (на фото слева) в Gold’s Gym / Rollie Robinson White Mountain Films

В сеть Gold’s Gym International входит около 700 клубов по всему миру: 100 собственных в США и еще 600 открытых по франшизе по всему миру (в том числе четыре в России). Штаб-квартира компании находится в Далласе. На конец 2019 г. абонементами в клубы Gold’s Gym владело около 3 млн человек. Но в марте все клубы компании закрылись из-за коронавируса, а 4600 сотрудников были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Компания с выручкой около $300 млн в год лишилась источника доходов и в апреле была вынуждена ликвидировать примерно треть своих клубов в США, а в мае подала заявку о банкротстве.

14 июля в рамках процедуры банкротства компания была выставлена на аукцион, победителем стала немецкая RSG Group, оператор сетей фитнес-центров McFit, High5 Gym, John Reed Fitness и владелец технологии цифровых тренировок Cyberobics, предложившая $100 млн. В общей сложности под управлением холдинга со штаб-квартирой в Шлюссельфельде находится более 300 клубов в восьми странах мира. В начале 2019 г. компания оценивала количество владельцев абонементов в 2 млн. Годовая выручка RSG, по данным Handelsblatt, составляет 355 млн евро, прибыль – около 30 млн евро. 24 июля сделка должна быть одобрена судом по делам о банкротстве.

Основатель McFit и генеральный директор RSG Райнер Шаллер является давним поклонником Gold’s Gym. Как он заявил The Wall Street Journal, именно эта сеть послужила для него главным источником вдохновения при открытии в 1997 г. первого фитнес-клуба McFit в немецком Вюрцбурге. «Я несказанно горд, что под управлением RSG Group и совместно с нынешним руководством мы сможем вдохнуть новую жизнь в этот прославленный бренд. Нам достается наследие, к которому я питаю огромное уважение. И наша цель – сосредоточиться на ключевых ценностях Gold’s Gym и найти правильный компромисс между развитием бренда и сохранением его корней», – сказал он.

Последняя фраза насторожила аналитиков. Хотя Шаллер также заявил, что не собирается закрывать фитнес-клубы Gold’s Gym помимо тех, что уже были закрыты в апреле, аналитик сектора недвижимости рейтингового агентства DBRS Morningstar Стивен Джеллинек советует арендодателям не расслабляться. «У RSG в активе есть все необходимые технологии и модели бизнеса для цифровизации тренировок, так что на месте арендодателей я бы задумался, какое будущее ждет традиционные фитнес-клубы», – рассказал он ресурсу Bisnow.

Gold’s Gym действительно громкое имя в фитнесе и бодибилдинге. Первый клуб, а точнее, небольшая фитнес-студия, был открыт Джо Голдом на Венис-бич в Лос-Анджелесе еще в 1965 г., когда ни про какой фитнес никто еще не слышал. Местечко быстро приобрело статус культового среди бодибилдеров, которые прозвали клуб и Венис-бич в целом Меккой бодибилдинга. В 1977 г. там проходили съемки фильма «Качая железо» с Арнольдом Шварценеггером. Несмотря на многократную смену владельцев, Gold’s Gym до сих пор сохраняет свой авторитет.

14 июля Ассоциация операторов фитнес-индустрии России обнародовала петицию президенту России Владимиру Путину: ограничения, которые в связи с пандемией вводят региональные власти, практически парализовали индустрию; «индустрия уже потеряла 20% игроков, а почти 30% сотрудников перешли на работу в другие отрасли: за месяцы простоя совокупно компании потеряли более 50 млрд руб. <...> если ситуация не изменится, к концу 2020 г. от 70% отрасли не останется и следа». До пандемии в России функционировало 13 000 фитнес-объектов.