Украина продолжает замещать газ углем из России

Но российские компании зарабатывают здесь меньше, чем на поставках в Европу
Украина продолжает замещать газ углем из России/ Андрей Гордеев / Ведомости

Украина в первом полугодии на фоне жаркой погоды и высоких цен на газ в Европе увеличила импорт энергетического угля на 17% относительно уровня января – июня 2020 г. до 10,1 млн т. Ввоз российского угля в страну вырос на 12,5% до 6,7 млн т, свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины (Укрстат). В то же время сильно заработать на этом российские поставщики не смогли: в денежном выражении поставки выросли только на 3,5% до $587,8 млн (против $567,8 млн годом ранее), хотя цены на уголь в Европе находятся на максимуме за 13 лет.

Россия сохранила позицию крупнейшего поставщика угля на Украину: ее доля на этом рынке в первом полугодии составила 66,3%. Резко вырос импорт из Казахстана – в 3,1 раза до 1,49 млн т и Польши – в 3,3 раза до 318 900 т. Поставки из США упали на 27,6% до 1,36 млн т.

Россия – крупнейший импортер угля для Украины, говорит руководитель направления индустриальных исследований центра социально-экономических исследований ЦСР Антон Белоглазов. По данным Comtrade, в 2019 г. на импорт угля из России приходилось 69%, из США – 21%, из Казахстана – 4%, из Австралии и Польши – 2 и 1% соответственно, замечает эксперт. В 2020 г., по данным Укрстата, доля российского угля в импорте достигала 70%.

С июня 2019 г. поставки российского угля на Украину осуществляются по специальным разрешениям Минэкономразвития России. В министерстве на момент сдачи номера не ответили, какие компании поставляли уголь на Украину в январе – июне и как формировались цены. Российские угольные компании на момент сдачи статьи ситуацию не комментировали.

Цены на уголь в Европе начали резко расти в конце апреля из-за роста спроса на электроэнергию (из-за постковидного восстановления потребления) и стагнации добычи в Китае. Затем рост цен подстегнули аномальная жара и дефицит газа в европейских хранилищах. 23 августа цена фьючерсного контракта при поставках на хаб в Роттердаме достигла $144,5 за 1 т, что в 2,7 раза больше, чем годом ранее. Еще в конце июня, когда цена на уголь в Роттердаме составляла $113,15 за 1 т, источник «Ведомостей» в одной из компаний отрасли говорил, что российские угольщики стремятся увеличить экспорт в Европу.

Российские угольные и торговые компании могли предоставить украинским клиентам хорошие скидки, чтобы не терять рынок, особенно учитывая усиление конкуренции между углем и газом, полагает независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов. Рост поставок угля был спровоцирован сильной зависимостью Украины именно от российского угля, подготовкой к отопительному сезону, а также сильным ростом цен на газ, который рассматривается как альтернатива углю, говорит он. Стоимость сентябрьского фьючерса на газ на голландском хабе TTF держится на уровне $500 за 1000 куб. м.

В 2020 г. добыча угля на Украине составила около 29 млн т, тогда как его ввоз достиг почти 17 млн т, в 2021 г. Украина продолжила закупки российского угля и даже их увеличила, замечает Хазанов. По его мнению, рост будет продолжаться до конца года, так как украинские энергетики готовятся к отопительному сезону. «Альтернативы российскому углю у Украины по большому счету и нет. Собственная добыча не закрывает полностью потребности страны, заменять его углем из других стран невыгодно», – отмечает эксперт.

Украина вряд ли сможет отказаться от российского угля, так как исторически энергетические связи были выстроены таким образом, что технологические процессы не позволяют украинским ТЭС в один момент перейти на уголь из других стран, согласен руководитель аналитического департамента BCS Global Markets Кирилл Чуйко, к тому же это сделать непросто логистически. Чуйко добавил, что динамика цен может свидетельствовать о том, что цены поставок угля на Украину еще не успели среагировать на рост цен на рынке: «Резко растет цена на уголь премиальных марок, а цена на уголь более низкого качества увеличилась не так сильно».

На 1 июля запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ Украины составляли 1,4 млн т, что на 42% меньше, чем на ту же дату 2020 г., свидетельствуют данные минэнерго Украины. К 20 августа запасы еще и снизились до 911 500 т при плановом уровне в 1,5 млн т. К концу октября Украина планирует нарастить запасы угля до 3 млн т.

По словам Хазанова, Польша не сможет удовлетворить спрос на уголь на Украине, поскольку сама зависит от его ввоза из России, закупать уголь в США или Австралии дорого, а у Казахстана есть более платежеспособные потребители. В подобных условиях для Украины не остается иного выхода, как покупать уголь в России, несмотря на внешнеполитическую напряженность между странами, отмечает он.

Энергобаланс Украины состоит на 30% из угля и на 32% из газа, замечает Белоглазов. В 2021 г. наблюдался рост цен на все виды топлива, но динамика цен на газ оказалась более значительной. С учетом близости границ и меньшего транспортного плеча поставки угля из России экономически наиболее оправданны, говорит эксперт.

На фоне удорожания газа и довольно холодной зимы Украине приходится увеличивать закупки угля в России, поскольку он обходится значимо дешевле поставок из США и ЮАР, соглашается управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. Российский уголь хорошо знаком энергетикам Украины, под него разработаны варианты шихтовки с местной продукцией, что позволяет эксплуатировать ТЭС в оптимальных режимах, замечает он. Эксперименты с закупкой угля у новых поставщиков всегда чреваты проблемами, заключает аналитик.