Правительство хочет упростить порядок ввода карьеров в эксплуатацию

Это избавит горнорудные компании от бумажной волокиты, но Ростехнадзор против
Максим Стулов / Ведомости

Минстрой разработал проект постановления правительства, упрощающий порядок согласования ввода в эксплуатацию карьеров и других горных выработок горнорудными холдингами. Это следует из протокола по итогам согласительного совещания в ведомстве от 11 октября 2021 г. (есть у «Ведомостей»). Согласно документу, компаниям разрешат вести разработку карьеров без подготовки технического плана для объектов недвижимости и оформления прав собственности на них. Сейчас такие требования предъявляет Ростехнадзор.

Проблема с вводом карьеров существует давно и пути ее решения также давно обсуждаются, но безрезультатно, говорит источник «Ведомостей» в горнодобывающей отрасли. Еще в 2018 г. было дано поручение президента о разграничении понятий «объект капитального строительства» и «горная выработка», а правительством разработан соответствующий план-график подготовки нормативных правовых актов, напоминает он. Но проблема не решена, а Ростехнадзор по-прежнему требует вводить в эксплуатацию карьеры в порядке, который предусмотрен Градостроительным кодексом (ГрК) для объектов капитального строительства, отмечает собеседник.

Требовать оформления будущих карьеров в собственность по действующему законодательству невозможно, категоричен собеседник «Ведомостей». По его словам, сейчас при подготовке таких документов к требованиям ГрК подходят формально, оформляя отписки. Например, в качестве строительного объема указываются гектары вырубленного леса, общая площадь земельного участка или объем добываемой горной массы, а в некоторых случаях эти данные не приводятся вообще. То есть документы не имеют никакого практического значения, но создают административные барьеры, поясняет источник.

Карьерным (открытым) способом можно добывать уголь, руды металлов, в том числе благородных, сырье для производства минудобрений. Крупнейшие производители угля в России – СУЭК, «Кузбассразрезуголь», «СДС-уголь», «Сибантрацит», «Мечел», «Евраз», «Колмар», железной руды – «Металлоинвест», «Евраз», «Северсталь» и НЛМК. Сырье для удобрений необходимо «Фосагро», «Уралхиму», «Еврохиму», «Акрону». Крупные горнодобывающие компании на вопросы «Ведомостей» не ответили.

В начале октября 2021 г. глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин попросил Минстрой разъяснить механизм получения разрешения на ввод в эксплуатацию карьеров по добыче полезных ископаемых с учетом требований Ростехнадзора. Соответствующее письмо опубликовано на сайте РСПП. Шохин также счел эти требования «совершенно невыполнимыми», поскольку постановка карьера на кадастровый учет и оформление прав собственности на него противоречат закону «О недрах».

Минэкономразвития ранее разъясняло, что карьер и другие горные выработки, постоянно меняющие размеры, не являются объектами недвижимости, а технический план для них разработать невозможно.

Проект Минстроя поддержали Минприроды, Минэнерго, Минпромторг, Росприроднадзор и «Роснедра». Против выступает только Ростехнадзор, следует из протокола совещания. В Ростехнадзоре на момент сдачи номера не ответили на запросы «Ведомостей».

Представитель Минприроды сказал «Ведомостям», что основным исполнителем поручения президента от 2018 г. был определен Минстрой, который и подготовил необходимые поправки в законодательство. В самом Минстрое, Минэкономразвития и Минпромторге не ответили на вопросы «Ведомостей», в Минэнерго от комментариев отказались.

Сейчас строительство и эксплуатация карьеров регулируются одновременно законодательством о промышленной безопасности и ГрК, в результате возникают противоречия в определении статуса карьера, говорит управляющий партнер Zharov Group Евгений Жаров. При этом в соответствии с Гражданским кодексом карьер может являться объектом недвижимости как часть земельного участка, указывает юрист. В то же время согласно приказу Ростехнадзора от 8 декабря 2020 г. карьеры являются объектами открытых горных работ, поэтому законодательство не предусматривает возможности оформления их в собственность, подтверждает юрист.

Карьеры не являются объектами недвижимого имущества и капстроительства, так как относятся к объектам, деятельность которых связана с использованием недр, добавляет адвокат коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Токарева. Поскольку карьер фактически является результатом использования недр, то по закону «О недрах» в собственность он оформлен быть не может, поясняет она. Требования Ростехнадзора предъявляются лишь в тех случаях, когда карьер является объектом капитального строительства, т. е. предполагает строительство неких надземных или подземных сооружений, добавляет Токарева.

По мнению руководителя направления «Коммерческие споры» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василия Малинина, ввод карьеров часто приводит к спорным ситуациям с надзорными органами и требует корректировки законодательства. Большинство госорганов не рассматривают карьеры в качестве объектов недвижимого имущества, соглашается он. В то же время Ростехнадзор вынужден проверять карьеры, поскольку на них выполняются опасные горные и взрывные работы, указывает юрист. По его мнению, при этом не требуется оформление карьеров в качестве объектов недвижимости с получением разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, так как Ростехнадзор в любом случае имеет право проверять соблюдение требований безопасной эксплуатации земельных участков.