Аналитики ожидают сдержанного решения ОПЕК+ на заседании 2 декабря

Текущий уровень цен на нефть – выше $70 за баррель – в целом устраивает рынок
Текущий уровень цен на нефть – выше $70 за баррель – в целом устраивает рынок/ Dado Ruvic/Illustration / REUTERS

Страны – члены соглашения ОПЕК+ на заседании 2 декабря, вероятнее всего, будут придерживаться достигнутых ранее договоренностей по наращиванию добычи ежемесячно на 400 000 барр. в сутки. Такой прогноз дали опрошенные «Ведомостями» аналитики.

Днем 1 декабря прошла конференция стран – участниц ОПЕК, на которой рассматривали обновленную долгосрочную стратегию картеля. Президент ОПЕК – министр нефти и минеральных ресурсов Анголы Диамантино Азеведо отметил, что в черновике этого документа отражены основные изменения на нефтяном рынке, произошедшие за пять лет, в том числе события, связанные с энергетической и климатической повесткой.

«Некоторые из выявленных проблем стали более заметными во время пандемии [коронавируса]. Одним из примеров является стимулирующее финансирование около $25 трлн, предоставленное развитыми странами и финансовыми учреждениями во время пандемии, включая внушительные суммы, направленные на стимулирование низкоуглеродной экономики», – сказал он (цитата по «Интерфаксу»). Он также подчеркнул, что потенциальные негативные экономические последствия от этих изменений, включая те решения, которые обсуждались на климатической конференции ООН в Глазго в ноябре, для стран ОПЕК «могут быть очень значительными». Но при этом Азеведо призвал не делать какие-либо страны «энергетическими изгоями», учитывая ожидаемый рост мирового спроса на энергоресурсы на 28% к 2040 г.

На конференции также рассмотрели риски из-за высвобождения стратегических нефтяных резервов (SPR) США и их партнерами в течение ближайших месяцев. Ранее США, Великобритания, Япония, Китай, Индия и Южная Корея объявили о распечатке резервов для охлаждения цен на нефтепродукты, в том числе на бензин. Больше всех – порядка 50 млн т – пообещали продать США. Эксперты ОПЕК пришли к выводу, что SPR не окажет существенного влияния на сделанные ранее оценки глобального нефтяного рынка, передавал в среду «Интерфакс» со ссылкой на отчет ОПЕК, подготовленный к конференции.

В нем приводятся два сценария, оба предусматривают возможность высвобождения нефти из стратегических резервов в объеме 70 млн барр. в I квартале 2022 г. и возвращение 32 млн барр. США в стратегические запасы в III квартале 2022 г. (такой сценарий изначально был объявлен Соединенными Штатами). А также реализацию базовых условий соглашения ОПЕК+, т. е. наращивания добычи на 400 000 барр. в сутки каждый месяц. При этом эксперты ОПЕК не давали оценок влиянию нового омикрон-штамма коронавируса на нефтяной рынок, ссылаясь на то, что ВОЗ еще не прояснила степень его заразности и опасности.

Решений относительно темпов наращивания добычи нефти в январе на встрече не принималось. Это подтверждает источник «Ведомостей», знакомый с повесткой ОПЕК+. Все решения будут приняты 2 декабря, сообщил он. На эту дату с 30 ноября было перенесено и обычно предваряющее министерскую встречу ОПЕК+ заседание мониторингового комитета, который представляет участникам оценку текущей ситуации на рынке.

Участники соглашения ОПЕК+ в апреле 2020 г. после беспрецедентного обвала нефтяных котировок (Brent тогда подешевела с $50 до $25 за 1 барр.) для стабилизации цен заново пересмотрели сокращение объемов глобальной добычи нефти. Производство нефти решили суммарно снизить на 9,7 млн барр. в сутки на два года – с 1 мая 2020 г. до конца апреля 2022 г. В июле 2021 г. соглашение было продлено до конца 2022 г., при этом с августа текущего года ОПЕК+ каждый месяц наращивает объем добычи на 400 000 барр. в сутки. Последняя министерская встреча ОПЕК+ состоялась 4 ноября, на ней этот план был подтвержден.

ОПЕК на протяжении последних лет проводила стабильную, взвешенную политику, отметил партнер департамента консалтинга «Делойт» в СНГ Йорг Дорлер. Поэтому, по его мнению, нефтяной картель и не входящие в него страны, присоединившиеся к соглашению, будут придерживаться текущего плана по увеличению добычи нефти ежемесячно на 400 000 барр. в сутки. Он пояснил, что в последние месяцы спрос на нефть постоянно рос и рынок без проблем поглощал такие дополнительные объемы, поставляемые участниками ОПЕК+. С этим согласны также директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков и руководитель проектов исследовательской группы «Петромаркет» Анна Лишневецкая.

«Нынешний уровень цен – выше $70 за барр. Brent – устраивает большинство участников рынка», – поясняет Танурков. При этом эксперт добавил, что ОПЕК прогнозирует значительный профицит на рынке – 2 млн барр. в сутки в январе 2022 г. с последующим его ростом до 3,8 млн барр. в сутки в марте. Этот профицит будет объясняться, по его словам, преимущественно сезонным сокращением спроса. Он также обращает внимание, что ОПЕК сейчас заявляет об отсутствии необходимости реагировать на появление нового штамма коронавируса.

Продление действующих договоренностей, по прогнозам Тануркова, может привести к временному снижению нефтяных котировок ниже $60 за 1 барр. Заморозка соглашения и отказ от наращивания добычи поможет временно поддержать цену нефти, но с учетом прогнозируемого профицита в I квартале 2022 г. даже при сохранении добычи на текущем уровне цены будут держаться в диапазоне $60–65 за 1 барр., полагает Танурков. В свою очередь, аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук считает, что отказ от наращивания добычи ОПЕК+ не сможет существенно снизить цены на нефть на фоне риска введения новых локдаунов из-за обнаружения омикрон-штамма коронавируса.

На 1 декабря на бирже ICE баррель Brent стоил около $70. После выявления нового африканского омикрон-штамма 26 ноября цены на нефть обрушились более чем на 10% – c $82 до $72 за 1 барр. А минимальные котировки за последние полгода – $63–65 за 1 барр. – наблюдались в августе после обнаружения индийского дельта-штамма инфекции.