Услуги частных медицинских клиник подорожают до 20%

Это связано с ростом цен на импортные лекарства и оборудование
Услуги частных медицинских клиник подорожают до 20%/ Андрей Гордеев / Ведомости

Цены в крупных частных многопрофильных клиниках после начала спецоперации на Украине выросли на 5–15% в зависимости от услуги, подсчитали «Ведомости», проанализировав их прайс-листы на сайтах и опросив их представителей.

Сравнивалась стоимость самых популярных сервисов начиная с 3 марта. К примеру, у ГК «Мать и дитя» стоимость консультаций терапевта и гинеколога увеличилась на 4% до 7800 и 8900 руб. соответственно. Диагностические процедуры (УЗИ брюшной полости, МРТ головного мозга и рентген черепа) подорожали на 10% (до 9600, 12 100 и 7800 руб.). Представитель компании на запрос не ответил. Группа компаний «Поликлиника.ру» и «Зуб.ру» повысила цены для розничных клиентов на 5–15% в зависимости от вида услуг, рассказала ее коммерческий директор Юлия Трофимова. В частности, на процедуры с использованием иностранных расходных материалов – имплантов, пломб, анестезии, которые подорожали у поставщиков на 30%.

Проиндексировала цены на лабораторную диагностику, за исключением тестов на коронавирус, в марте в пределах 9% и ГК «Инвитро», говорит ее директор по продажам Филипп Сапронов. По его словам, пока у компании нет проблем с медтехникой и реагентами, однако в будущем возможны трудности с поставками высокотехнологичного лабораторного оборудования и их запчастей. Он связывает это с логистикой, процедурой проверки товаров двойного назначения и уходом некоторых компаний с рынка. Сейчас «Инвитро» рассматривает новых поставщиков из России, Китая и других стран, добавил Сапронов. Европейский медицинский центр указывает цены в условных единицах, привязанных к курсу евро по данным ЦБ. Представитель компании, впрочем, уверяет, что повышения стоимости не было.

Другие клиники пока не подняли цены, но готовятся это сделать в ближайшее время. Так, «Медси» не исключает корректировки стоимости своих услуг по некоторым направлениям в соответствии с подорожанием импортных медицинских материалов, рассказала директор по коммерческой деятельности и маркетингу группы Алла Канунникова. Сейчас компания пытается договориться с дистрибуторами фармпрепаратов и медоборудования о поставках на более выгодных условиях. Стоимость приема врача и большей части инструментальной диагностики не изменилась, добавила она.

Стоматологическая клиника Dr.Shipkov Dental Clinic в мае неизбежно поднимет цены, говорит ее основатель Владимир Шипков. Прайс-лист, по его словам, станет дороже на 20%, но конечная цифра будет зависеть от контрагентов, курса валют, политических и экономических факторов. Он напоминает, что премиум-сегмент стоматологии на 90% зависит от импорта расходных материалов и комплектующих, а некоторые из них стали на 20–300% дороже.

Представитель «СМ-клиники» говорит, что компания скорректировала «только» цены на лекарства и материалы, которые используются при оказании процедур и хирургических вмешательств. Но точные цифры не предоставил. Он добавляет, что если стоимость операций и пребывания в стационаре у сети не изменилась, то дорогостоящие одноразовые расходные материалы – сшивающие аппараты, эндопротезы суставов, импланты, которые пациент должен оплачивать отдельно, выросли в цене. Это связано с тем, что поставщики увеличили стоимость данных товаров. По его словам, выросли сроки поставки расходных материалов для ЭКО, стоматологии и косметологии, но это не критично. Также беспокойство вызывает долгое ожидания комплектующих для «тяжелого оборудования» из-за рубежа.

Некоторые клиники все-таки смогли сдержать рост стоимости услуг за счет импортозамещения. Психиатрическая клиника «Госпитальная», к примеру, перешла на отечественные расходные материалы и препараты почти сразу после начала перебоев с поставками, объясняет ее главный врач Марчел Додица. «Медси» и «Поликлиника.ру» сейчас тоже изучают возможности импортозамещения медицинского оборудования качественными российскими аналогами. Хотя, как отмечает директор департамента управления системой снабжения «Медси» Кирилл Попов, ключевые производители и поставщики оборудования выполняют обязательства в полном объеме. Компания в 2020 г. обновила все медоборудование и имеет запас техники в рамках инвестпрограммы, так что она продолжит открывать новые клиники в первом полугодии 2022 г.

Перед медицинским сектором будет стоять непростая задача по оптимизации бизнеса: ​​с одной стороны, им надо обеспечить приток новых клиентов и удержать существующих на фоне снижения уровня доходов населения и покупательной способности, с другой – необходимо справиться с закупками расходных материалов по завышенным ценам, говорит генеральный директор «Скандинавского центра здоровья» Наталия Хлевнюк. По ее словам, на те услуги, где расходные материалы играют существенную роль, цены вырастут минимум на 20%, но компания будет пытаться их сдерживать. В ближайшее время клиники для сокращения расходов начнут оптимизировать штатную структуру и дополнительные цифровые решения, заключает Хлевнюк. Шипков же ожидает обострения и без того жесткой конкуренции на рынке за потребителей и, как следствие, маркетинговых и ценовых войн. В результате с рынка могут уйти отдельные кабинеты и маленькие моноклиники, резюмирует Трофимова.

С большой долей вероятности этот рост цен на медицинские услуги будет финальным и значимых колебаний больше не произойдет, считает директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. Факторы, влияющие на рентабельность медицинских учреждений – логистика и снижение курса рубля, отыграны, а издержки уже компенсируются установленной ценой, говорит эксперт.

Запросы в «РЖД-медицину», «К+31», «Семейный доктор» и другие клиники остались без ответа.

В подготовке статьи участвовала Мария Глухова