Инвесткомпания А1 вышла из проекта премиального жилого комплекса

Это связано с судебными разбирательствами вокруг бывшего партнера группы Альберта Худояна
А1 вышла из проекта только сейчас из-за долгого юридического оформления сделки/ vk.com/primeparkofficial

Инвесткомпания А1 (структура «Альфа-групп») вышла из проекта премиального жилого комплекса Prime Park, который строится на месте старого аэровокзала на Ленинградском проспекте. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к одному из его участников. Представитель Optima Development, которая выступает девелопером этого комплекса, сообщил, что компания в курсе изменений акционерной структуры у этого объекта. Представитель А1 подтвердил факт выхода из проекта, но не стал комментировать его обстоятельства. По словам источника, близкого к одному из участников, Prime Park уже покинули все сотрудники А1, связанные с реализацией. Компания «расторгла договор на приобретение данного актива из-за наличия судебного решения, подвергающего сомнению юридическую чистоту права владения той стороны, у которой она и приобрела его в 2019 г.», уточнил он.

Речь идет о приговоре по уголовному делу о мошенничестве в отношении экс-главы Optima Development Альберта Худояна, уточнил источник, близкий к одному из участников проекта. Само дело было возбуждено еще в 2019 г. Как сообщала газета «Коммерсантъ», следственные органы пришли к выводу, что Худоян ввел в заблуждение своего партнера по Prime Park – экс-депутата Госдумы от «Справедливой России» Эльдара Самиева.

Последний был совладельцем Mansfield Executive Ltd, которой и принадлежало примерно 50% проекта. По версии следствия, при содействии гендиректора «Авиасити» (на ее балансе тогда и находилась земля под жилым комплексом) Сергея Коноплева Худоян передал участки стоимостью 4,2 млрд руб. третьим лицам под видом погашения искусственно созданной задолженности, писало издание. В 2021 г. Коптевский районный суд Москвы признал вину Худояна и приговорил его к шести годам колонии общего режима, в этом году с учетом позиции прокуратуры апелляционная инстанция добавила к сроку еще два года.

А1 вышла из проекта только сейчас из-за долгого юридического оформления сделки, поясняет источник, близкий к одному из ее участников. Она касалась не только российских юрлиц, но и зарубежных, поэтому это заняло какое-то время, говорит собеседник «Ведомостей». В проектной декларации изменения состава участников фирмы ООО «СЗ «Прайм парк» (она юридически владеет Prime Park) пока не зафиксированы: на 7 декабря 94% долей в ней по-прежнему принадлежали совладельцам «Альфа-групп» Михаилу Фридману и Андрею Косогову. В настоящее время ведется работа по уточнению данных, после чего актуальная информация будет в установленном порядке размещена в проектной декларации, говорит представитель Optima Development. Источник, близкий к одному из участников проекта, уточняет, что в декабре новым владельцем ООО «СЗ «Прайм парк» вместо А1 Group Ltd. стала фирма Sulley, которую связывают с турецким предпринимателем Окзаном Мелехом. Именно у этой компании А1 в 2019 г. и приобрела этот актив. Источник, близкий к одному из участников Prime Park, называет Мелеха партнером Худояна. Связаться с ним не удалось.

Действия А1 могут быть связаны с вступлением в законную силу приговора против Худояна, подтверждает управляющий партнер «Рустам Курмаев и партнеры» Рустам Курмаев. По всей видимости, компания могла узнать из приговора о наличии правовых пороков у Prime Park, которые существовали на момент совершения сделки по покупке актива, рассуждает он. Поскольку он является обязательным для всех лиц, А1 обязана учитывать установленные приговором обстоятельства, в связи с чем, действуя добросовестно, компания должна была отказаться от покупки. В контексте системы управления рисками решение А1 выглядит обоснованным, добавляет управляющий партнер адвокатского бюро «Пропозитум» Дмитрий Галанцев.

Prime Park строится с конца 2017 г. Годом ранее Градостроительно-земельная комиссия Москвы разрешила возвести на участке площадью 39,2 га чуть менее 400 000 кв. м, из которых 250 000 кв. м – жилье. Управляющий партнер Dombook и председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова называет уникальным проект с точки зрения роста средней цены квадратного метра. С момента старта его стоимость увеличилась более чем на 265%.

А1 стала его владельцем в марте 2019 г. Его приобретение она объясняла диверсификацией инвестиционного портфеля. Сама компания становилась финансовым инвестором проекта, а Optima Development оставалась девелопером и основным подрядчиком. С момента приобретения актива А1 за последние четыре года были достроены и введены в эксплуатацию четыре корпуса общей площадью более 120 000 кв. м, пояснил представитель Optima Development. На каких условиях А1 вышла из проекта, узнать не удалось.

Смена собственника проекта не повлияет на дальнейшее строительство жилого комплекса, уверяет представитель А1. По его словам, «он продолжит свое развитие за счет собственной сформированной команды менеджмента, концепции и качества строительства». Но источник, близкий к участнику Prime Park, допускает, что ввиду отсутствия серьезного финансового партнера и появления у проекта нового совладельца теперь могут возникнуть сложности со строительством. Источник в мэрии Москвы говорит, что пока никаких проблем с этим проектом нет. У него 1092 дольщика, порядка 90% квартир в введенных домах уже переданы жильцам. Что касается строящихся корпусов, то там зарегистрировано 15 ДДУ по старым правилами (без использования эскроу-счетов) и 26 ДДУ – по новым.

Наличие значимых юридических рисков, связанных с соответствующим земельным участком, в принципе ставит под вопрос возможность строительства на нем, говорит Галанцев. Как следствие, по его словам, судьба строений, возводимых здесь, а также сам факт правомерности их постройки становятся неопределенными. Нарушение заверений о юридической чистоте актива является критическим и для покупателя, в связи с чем продавец может расторгнуть договор в одностороннем порядке, рассуждает партнер юридической компании «Сотби» Варвара Кнутова. Галанцев же считает, что дольщики проекта, которые уже заключили договоры, вряд ли пострадают, так как государство традиционно стоит на страже их интересов.

Получить комментарии Самиева или его представителей не удалось. В 2020 г. в отношении него по заявлению «М2М Прайвет банка» была начата процедура банкротства, следует из единого реестра сведений о банкротстве. Общий долг перед финансовой организацией на тот момент составлял 307,2 млн руб. Сейчас арбитражный управляющий бизнесмена оспаривает в суде сделки по передаче долей в застройщике жилого комплекса «Савеловский сити» структурам миноритария сети «Магнит» Алексея Богачева.