На российской бирже впервые начнут торговать сырым молоком

Это позволит в том числе избежать претензий от регулирующих органов в случае роста цен
Freepik

Со 2 октября ГК «Эконива» начнет торговать на Национальной товарной бирже (НТБ, входит в группу «Московская биржа») сырым и сухим обезжиренным молоком (СОМ), а также сливочным маслом. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель группы, которая является крупнейшим игроком на этом рынке.

В настоящий момент на НТБ из продукции агропромышленного комплекса уже торгуются зерновые (пшеница, ячмень, кукуруза), различные масла и шроты, а также сахар. О планах начать торговлю сырым молоком стало известно в январе 2023 г. Тогда Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) и НТБ сообщали, что прорабатывают такой вопрос.

Сырое молоко было выбрано как основное сырье для всей отрасли, СОМ и масло – как биржевые товары на мировых площадках, рассказала директор по коммуникациям ГК «Эконива» Ирина Синицына. По ее словам, потенциальные объемы торгов определятся на основе интереса со стороны покупателей. В январе 2023 г. президент группы Штефан Дюрр говорил, что даже ежедневная торговля объемом 1000 т сырого молока позволит сформировать индикативную цену для рынка, на которую будут ориентироваться другие производители, независимо от планов продавать продукцию на бирже или напрямую переработчикам.

По данным Союзмолока, производство сырого молока в РФ с января по июль 2023 г. выросло на 4,7% до 15,2 млн т год к году. СОМ за этот же период произвели 80 900 т, что выше на 16%, чем годом ранее, масла – 194 100 т (рост 1% год к году). Сырое молоко в июле 2023 г. стоило в среднем 31,4 руб. за 1 кг, что ниже на 11,6%, чем было годом ранее.

Другие участники молочного рынка, опрошенные «Ведомостями», пока не планируют выходить на НТБ. Если торговля молоком и другой молочной продукцией на бирже станет трендом, то иные производители начнут ориентироваться на цены, которые будут устанавливаться в ходе торгов, уверена собственник ПХ «Лазаревское» Кристина Романовская. Но в результате волатильность на рынке возрастет и будет зависеть от множества факторов, прямо не относящихся к производству, считает она. В самой компании пока не приняли решение о выходе на биржу.

В агрохолдинге «Степь» также заявили, что у них нет планов начинать торговлю молоком на НТБ. По словам гендиректора группы Андрея Недужко, компания обеспечена рынком сбыта в рамках долгосрочных договоров с постоянными партнерами-переработчиками. Но он отметил, что биржевой механизм позволяет обеспечить прозрачность и конкурентность торговых процессов. Сама «Степь» закупает через биржу зерновые культуры. В ГК «Агропромкомплектация» говорят, что компания отдает предпочтение долгосрочным прямым контрактам, поскольку это позволяет точнее выстраивать производственные планы. Собеседник «Ведомостей» в другом производителе указал, что начало торгов на НТБ позволит избежать дополнительных претензий от ФАС и Минсельхоза в случаях роста цены на продукцию – будет механизм доказывания обоснованности возможного роста.

31,4 руб./кг

составила оптовая цена сырого молока в июле 2023 г., по данным Союзмолока. Это на 11,6% ниже, чем было годом ранее

В ФАС заявили, что для перерабатывающих предприятий закупка молока на бирже – это возможность приобретать товар напрямую у производителя, что сократит цепочку посредников. «Это не может не оказать положительное влияние на цену конечного продукта», – передал представитель службы. В Минсельхозе не ответили на вопросы «Ведомостей».

Но в Союзмолоке видят потенциал в использовании биржевых инструментов для торговли молочными продуктами, заявил гендиректор ассоциации Артем Белов. По его словам, Россия становится экспортно-ориентированной страной и важно иметь индикативы на ключевые биржевые товары. Эти индикативы могут быть использованы как внутри страны, так и на территории ЕАЭС, считает Белов.

Так как молоко является скоропортящимся продуктом, от поставщиков потребуется обеспечить инфраструктуру, которая сможет гарантировать сроки и объемы поставок, а также надлежащее качество продукции, считает директор АНО «Институт развития предпринимательства и экономики» Наталья Назарова. По ее словам, для сухого молока и сливочного масла, срок хранения которых выше, эта проблема стоит не так остро.