Александр Несис избавился от акций золотодобывающей Polymetal

Сумма сделки оценивается в $520-570 млн
Максим Стулов / Ведомости

Группа «ИСТ» Александра Несиса и партнеров продала свою долю в крупнейшем производителе серебра и одном из ведущих золотодобытчиков России – компании Polymetal. Об этом добывающая компания объявила 29 января. Структура государственного фонда Омана Maaden International Investment LLC стала владельцем 23,9% уставного капитала Polymetal. Сумма сделки не раскрывается.

В заявлении отмечается, что ближневосточный консорциум приобрел у группы «ИСТ» более 113,2 млн акций, в результате чего она более не имеет долей в Polymetal. Константин Янаков, представляющий ICT Holding (группа «ИСТ»), вышел из состава совета директоров, новый владелец выдвинет своего кандидата на место Янакова.

Polymetal Int, зарегистрированная на британском острове Джерси, в мае 2023 г. решила сменить регистрацию и переехать в финансовый хаб «Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) в Казахстане. Соответствующие изменения одобрили акционеры компании, крупнейшим из которых являлась группа «ИСТ». Еще 62% принадлежат институциональным и частным инвесторам, 9,9% – BlackRock, 3,3% – Fodina B.V., 0,9% – директорам и менеджменту, следует из данных на сайте компании. Смена прописки (редомициляция) завершилась 7 августа. «Смена места жительства с Джерси на МФЦА стала необходимым и важным первым шагом для сохранения существования группы в ее нынешнем виде и разблокирования возможности совершать дальнейшие корпоративные действия для восстановления акционерной стоимости», – пояснила компания в релизе.

Теперь акции Polymetal обращаются на Astana International Exchange (AIX), а торги бумагами компании на Лондонской фондовой бирже (LSE) приостановлены.

Решение о редомициляции было принято после того, как остров Джерси попал в список недружественных России юрисдикций на фоне усиления санкционного давления в 2022 г. из-за спецоперации на Украине. В результате российские предприятия лишились возможности перечислять дивиденды материнской компании, а она, в свою очередь, – выплачивать их акционерам-резидентам.

В середине мая 2023 г. США также ввели санкции в отношении российского АО «Полиметалл», через которое Polymetal владела активами в России, и ее дочерних компаний. В результате гендиректор АО «Полиметалл» Виталий Несис (младший брат Александра Несиса), а также главный финансовый директор Максим Назимок и другие топ-менеджеры российской компании подали в отставку со всех руководящих постов. При этом Виталий Несис и Назимок сохранили должности в Polymetal International – главного исполнительного директора и финансового директора соответственно.

Какие еще золотодобывающие компании попадали под санкции

В мае 2023 г. лидеры российской золотодобывающей отрасли – «Полюс» и «Полиметалл» – были внесены в SDN-лист (черный список) минфина США. В ноябре под британские санкции попали крупные российские производители золота и меди. В частности, ограничения коснулись Nordgold. Также в санкционные списки Великобритании включили Марину Мордашову (владеет 52% акций Nordgold) и гендиректора компании Георгия Смирнова. Ранее компания тоже попала под санкции Вашингтона, так же как и семья Алексея Мордашова.
Под британскими санкциями также оказались Highland Gold и ее владелец Владислав Свиблов, владелец группы компаний «Южуралзолото» Константин Струков (компании ограничения не коснулись), аффинажный завод «Красцветмет» (принадлежит Красноярскому краю) и УГМК, уже фигурировавшая на тот момент в SDN-листе США.

На территории России компания владеет двумя десятками месторождений драгметаллов в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, Якутии, на Чукотке, а также реализует три проекта развития.

В первом полугодии 2023 г. компания увеличила производство золота к тому же периоду 2022 г. на 3% до 764 000 унций (23 763 т). Российские активы компании продемонстрировали рост на 10% до 551 000 унций (17 138 т), в то время как казахстанские – снизили выпуск продукции на 13% до 213 000 унций (6625 т) золотого эквивалента. Выручка Polymetal по МСФО за шесть месяцев 2023 г. выросла на 25% год к году до $1,32 млрд, чистая прибыль – на 28% до $261 млн.

Осенью 2023 г. в ходе телеконференции с инвесторами Виталий Несис сообщал, что Polymetal после завершения перерегистрации с острова Джерси в Казахстан рассматривает возможность продажи всех российских активов. «Новый акционер подтвердил свою полную поддержку стратегии "Полиметалла", которая включает в себя снижение рисков для бизнеса путем продажи российских активов и дальнейшее развитие производства в Казахстане и в Центральноазиатском регионе в целом», – заявил 29 января Несис, слова которого приводит пресс-служба компании.

Источники газеты «Коммерсантъ» ранее называли среди потенциальных покупателей активов в РФ компанию «Полюс», структуры Владислава Свиблова, УГМК, «Селигдар», а также экс-партнера Романа Абрамовича по «Сибнефти» и Highland Gold Ивана Кулакова. 

«Для компании мы не видим существенных рисков после смены акционера, так как это не окажет влияния на операционные и финансовые показатели», – отмечает старший аналитик инвестиционного банка «Синара» Дмитрий Смолин. Эксперт добавляет, что вместе с тем выход основного акционера в текущей ситуации – это «определенный негативный сигнал» для миноритарных акционеров. Для них данная сделка скорее всего принесет очередную задержку с продажей российского бизнеса и с выплатой дивидендов, добавляет он.

В последний раз Polymetal платила дивиденды по итогам первого полугодия 2021 г. – $0,45 на акцию на общую сумму $213 млн. Но в октябре 2023 г. Виталий Несис допускал, что компания может вернуться к дивидендным выплатам по итогам 2023 г. Тогда он подчеркивал, что принятие решения о дивидендах будет зависеть от прогресса по продаже российских активов.

Какие золотодобывающие компании сменили владельцев

Санкционное давление на золотодобытчиков привело к продаже активов. В августе 2022 г. Nordgold договорилась с Orea Mining о продаже своей доли в 55,01% в совместном предприятии Montagne d'Or во Французской Гвиане за $77 млн. В июне 2022 г. закрыла сделку по продаже активов в России канадская золотодобывающая компания Kinross, покупателем выступили структуры Highland Gold Свиблова.
Активы зарегистрированной в Великобритании Petropavlovsk в сентябре 2022 г. приобрела УГМК. Санкции Великобритании, наложенные на Газпромбанк – крупнейшего кредитора и единственного покупателя золота Petropavlosk, привели к остановке торгов ее бумагами на LSE. Совет директоров принял решение обратиться в суд для назначения новых администраторов. Бизнес компании столкнулся с трудностями в продаже золота и обслуживании долга в $201 млн. Напомним также, что страны G7 и Евросоюза в 2022 г. полностью запретили импорт золота из России.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова считает, что сделка может снизить санкционное давление на компанию и «продемонстрировать изменение в стратегии оспаривания ограничений в суде». Как следует из сообщения, сделка по продаже доли осуществляется в отношении доли Polymetal International, а ранее Управление по зарубежным активам (OFAC) минфина США пояснило, что блокирующие санкции не распространяются на эту компанию. При этом российские активы останутся заблокированными, добавляет Винокурова.

Управляющий партнер НРА Сергей Гришунин полагает, что сделка прошла «в рамках рынка», цена составила $520-570 млн. «В целом, новых вливаний и направлений в деятельности компании с приходом нового акционера пока не планируется, поэтому котировки реагируют нейтрально», – указывает Гришунин. Он также предполагает, что с появлением нового акционера у компании могут появиться перспективные проекты на Ближнем Востоке и в Средней Азии «с учетом хорошего понимания особенностей геологии и бизнес-среды региона».