Спрос на золото в мире в 2023 году стал рекордным

Драгоценный металл активно скупали и центробанки, и физлица
Frank Hoermann / SVEN SIMON / dpa Picture-Alliance via AFP

Общий спрос на золото в мире (с учетом внебиржевого рынка) в 2023 г. увеличился на 3% к предыдущему году и достиг рекордного уровня в 4899 т. Об этом говорится в отчете Всемирного совета по золоту (WGC) от 31 января. В IV квартале общий спрос снизился на 0,2% к III кварталу и составил 1221 т.

Комплексный показатель спроса включает инвестиционные слитки, ювелирные изделия, монеты, покупки центральными банками, биржевыми фондами и внебиржевую деятельность, поясняется в документе.

Аналитики WGC отмечают, что мировые центральные банки продолжают активно скупать золото, что вместе со стабильным спросом на ювелирные украшения частично компенсировало отток из биржевых инвестиционных фондов. Тем не менее мировой спрос на золото без учета внебиржевого рынка в 2023 г. снизился на 5% до 4448 т, в IV квартале к предыдущему – на 12% до 1150 т. Но спрос на внебиржевом рынке в 2023 г. составил 450,4 т. Рост показателя достиг 753%, что является рекордом за последние 13 лет.

Цены на золото в 2023 г. выросли на 13% год к году, достигнув максимального уровня в декабре, «под воздействием политической и экономической неопределенности», указано в обзоре. Согласно данным Лондонского рынка драгметаллов (LBMA), на конец 2023 г. цена на золото закрепилась на уровне $2078 за тройскую унцию, обеспечив инвесторам годовую доходность в 15%. Средняя цена на металл в прошлом году составила $1940 за унцию, что превышает показатель 2022 г. на 8%.

Аналитик ИК «Велес капитал» Елена Кожухова отмечает, что во II и III кварталах 2023 г. котировки золота «чувствовали себя слабо». Они снижались в том числе из-за сохранения жесткого тона ФРС, крепкого доллара и высоких доходностей гособлигаций – у 10-летних бондов США в октябре они ненадолго превысили 5%, поясняет она. Но как только доходности облигаций начали корректироваться вниз, покупатели также стали возвращаться в золото, указывает аналитик.

31 января котировки апрельских фьючерсов на золото на нью-йоркской бирже Comex выросли на 0,99% к предыдущей торговой сессии до $2071 за унцию.

Мировая добыча золота в 2023 г. выросла на 1% до 3644 т, в том числе 931 т была добыта в IV квартале. Заметный рост производства – на 14 т (+15%) – был зафиксирован в Южной Африке, где производство восстановилось после длительной промышленной забастовки в 2022 г., в России – на 6 т (+2%), в Мали – на 5 т (+4%), в Бразилии – на 4 т (+4%) и в Буркина-Фасо – на 3 т (+3%).

Общее производство драгметалла, включая переработку лома, выросло в прошлом году на 3% к 2022 г. до 4881 т, говорится в обзоре. Получение металла из лома выросло в 2023 г. сразу на 9% до 1237 т.

Но в 2024 г. спрос на ювелирные изделия может столкнуться с трудностями из-за экономического спада и высоких цен на золото, прогнозируют в WGC. Исключением, по мнению WGC, может стать только Индия, где хорошая рыночная конъюнктура будет стимулировать спрос, хотя высокие цены могут замедлить этот процесс. В то же время мировые центробанки продолжат покупать золото «впечатляющими темпами», превышающими среднегодовой показатель до 2022 г. (около 500 т в год).

Общий объем спроса на драгметалл, включая внебиржевой спрос, в 2024 г. будет еще выше, чем в прошлом году, ожидают аналитики WGC. При этом рост в основном будет обеспечен за счет внебиржевого сегмента, поясняется в обзоре.

Старший аналитик «БКС мир инвестиций» Дмитрий Казаков напоминает, что золото является инструментом защиты от инфляции. «Котировки золота растут, когда инвесторы воспринимают антиинфляционную политику ФРС США в периоды кризиса как недостаточно агрессивную, недостаточно защищающую от инфляции», – пояснил он.

По оценке Казакова, почти половину закупок золота в 2023 г. обеспечили центробанки пяти стран – Китая, Польши, Сингапура, Ливии и Чехии. В майском обзоре аналитики WGC объясняли наращивание закупок золота регуляторами ребалансировкой резервов в сторону увеличения целевого стратегического уровня золота в них, растущей инфляцией в мире, политикой дедолларизации в ряде стран и увеличением риска финансового кризиса.

Руководитель аналитических исследований Альфа-банка Борис Красноженов отмечает, что в мире в целом и в России в частности растет спрос на физическое золото как со стороны населения, так и со стороны центробанков, которые в 2022–2023 гг. купили рекордные объемы золота начиная с конца 1960-х гг., когда начался процесс отмены золотого стандарта (правительство США отказалось от конвертируемости долларов в золото по фиксированному курсу. – «Ведомости»). Мировые ЦБ уже 13 лет подряд являются нетто-покупателями золота, указывает Красноженов.

По его словам, цены на золото зависят «от идеи о его роли как беспроцентного актива». Рост ставок ФРС или укрепление ожиданий того, что они длительное время будут сохраняться на текущем уровне, могут оказать давление на цены, учитывая деноминацию золота в долларах, говорит Красноженов. Согласно его прогнозу, в ближайшие три-шесть месяцев золото будет торговаться в диапазоне $1950–2150 за унцию с возможным движением к $2300–2500 в среднесрочной перспективе. Аналитик напоминает, что в течение последних 25 лет значительная турбулентность на мировых финансовых рынках привела более чем к пятикратному росту цены золота в долларах США.