В ЕС заговорили о необходимости тщательно проверить обстоятельства продажи Opel

undefined

Европейская комиссия намерена вмешаться в споры вокруг планов правительства Германии предоставить финансовую помощь концерну Opel после его передачи инвестору, передает Deutsche Welle.

Как заявила газете Bild комиссар ЕС по защите конкуренции Нели Крес, вызывают сомнения условия, на которых германское государство пообещало предоставить гарантии. По ее словам, складывается впечатление, что в ходе санации предпочтение могут отдать предприятиям Германии в ущерб заводам, которые расположены в других европейских странах. И это обстоятельство требует тщательной проверки, подчеркнула Крес.

По словам еврокомиссара, подобные условия способны поставить под угрозу предстоящие реформы в концерне Opel и нарушить принципы конкуренции. Кроме того, госпомощь в виде гарантий и кредитов может лечь на плечи налогоплательщиков в Германии и других странах Евросоюза. Поэтому Брюссель будет проверять не только условия предоставления пакета помощи, но и другие аспекты сделки.

За проведение тщательной проверки сделки высказался и комиссар ЕС по предпринимательству и промышленности Гюнтер Ферхойген. В эфире немецкого телеканала ZDF он критично оценил нынешние условия продажи Opel консорциуму в составе австрийско-канадской компании Magna, Сбербанка России и Группы ГАЗ. Нельзя допустить, чтобы одна страна путем предоставления финансовой помощи решала свои проблемы за счет других стран. Сугубо экономические вопросы не должны увязываться с политическими условиями, подчеркнул Ферхойген.