Deutsche Bank хочет начать розничный бизнес в России

undefined

Российская "дочка" немецкого финансового гиганта Deutsche Bank рассматривает возможность выхода на рынок розничных банковских услуг России за счет приобретения местной кредитной организации.

Об этом в интервью Reuters сказал глава российского подразделения Deutsche - "Дойче банк" - Игорь Ложевский.

"Дойче банк - одна из немногих "дочек" иностранных банков в России, которая имеет полный набор банковских бизнесов за исключением розницы, - сказал Ложевский. - Для выхода на этот рынок у нас нет четких временных рамок, скорее мы будем стремиться использовать возможности рынка". Финансовый директор Deutsche Bank говорил в октябре, что банк рассматривает "довольно много вариантов".

Российские СМИ в 2006 г. связывали "Дойче банк" с рядом неудачных покупок средних по размерам банков России. Однако до сих пор "Дойче" концентрировался на обслуживании корпоративных клиентов и инвестициях, в то время как его конкуренты, такие как HSBC, развивали розничный бизнес. Российские заемщики в этом году практически лишились доступа к западным кредитам, в то время как "Дойче банк" за первое полугодие выдал в РФ кредиты в размере около $8-9 млрд. Преимущественно в виде обеспеченного экспортом финансирования крупнейших компаний.