KazakhGold начал обратное поглощение «Полюс золота»

undefined

Золотодобывающая KazakhGold запускает процедуру обратного поглощения с владельцем контрольного пакета своих акций – российской компанией «Полюс золото», сообщила казахстанская компания. В рамках сделки одна акция «Полюса» оценена в 9,26 GDR KazakhGold. В целом «Полюс», капитализация которого, по данным Reuetrs, на закрытие торгов вторника составила $9,61 млрд, оценен в $9,4 млрд. В сообщении также сказано, что «Полюс» планирует выплатить промежуточные дивиденды за первое полугодие 2010 г. в размере 1,7 млрд руб.

Российские власти разрешили KazakhGold обратное поглощение «Полюса», крупнейшего производителя золота в России, в апреле, не выставив дополнительных условий по сделке. Аналитики отмечали, что данный шаг позволил «Полюсу», принадлежащему бизнесменам Михаилу Прохорову и Сулейману Керимову, увеличить ликвидность, так как у KazakhGold есть листинг на основной бирже (LSE). После этого поглощения «Полюс» может войти в индексы FTSE. Данный шаг также снимет часть политических рисков «Полюса», поскольку KazakhGold зарегистрирована на офшорном острове Джерси.

О запуске процедуры поглощения было объявлено на следующий день после того, как KazakhGold и «Полюс» сообщили, что подозревают бывших акционеров казахстанской компании в нанесении ущерба на сумму более $450 млн и уже инициировали соответствующее судебное разбирательство в Высоком суде Лондона.