Шматко: у возобновляемой энергетики нет больших перспектив в России

undefined

Возобновляемая энергетика будет развиваться в России локально в контексте активной газификации, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Перспектива возобновляемых источников энергии будет связана с особенностями локального, регионального использования там, где существуют соответствующие виды топлива, например биомасса и т. д.", - сказал Шматко, отвечая в Госдуме на вопросы депутатов в ходе "правительственного часа".

По словам министра, в указанных условиях возобновляемые источники энергии неконкурентоспособны, а их технологические ограничения существенны.

"В Европе действительно очень много говорят про возобновляемые источники энергии и очень амбициозные планы строят: до 50%-80% в энергобалансе <...> Но кто-то говорит, что это очень безответственно. Потому что сейчас выясняются серьезные технологические ограничения массового использования ВИЭ с точки зрения регулирования частоты и так далее", - сказал министр. По мнению Шматко, газ, как наиболее экологичное, доступное и удобное топливо, будет преобладать в мировом энергобалансе в ближайшие десятилетия.