ФАС разрешила купить ПГК структурам Лисина и братьев Аминовых

undefined

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) удовлетворила ходатайство ЗАО "Нефтетранссервис" и его структуры - ООО "Промышленно-транспортное предприятие "Сковородино" - о приобретении 75% минус 2 акции ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК, "дочка" РЖД), крупнейшего оператора железнодорожных перевозок в России, говорится в сообщении ведомства. "Нефтетранссервис", как сообщал «Интерфакс», не указывая источники, связан с братьями Аминовыми.

Сегодня же удовлетворено аналогичное ходатайство ООО "Независимая транспортная компания" (НТК, актив бизнесмена Владимира Лисина). 11 августа ФАС разрешила купить 75% минус 2 акции ПГК структурам группы Globaltrans и ООО "Трансойл" совладельца нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко.

В конце июля правительство согласовало продажу на открытом аукционе единым лотом 75% минус 2 акции ПГК. Стартовая цена будет определена на основании отчета независимого оценщика не позднее чем за 30 дней до объявления аукциона. До этого стартовая цена актива планировалась на уровне 115,5 млрд руб.

История с продажей ПГК началась пять лет назад. В 2005 г. РЖД решила, как поступить со своим грузовым парком: передать почти все вагоны новой «дочке», а в 2007 г. продать до 49% ее акций, выручив до $4,5 млрд. Но создание ПГК затянулось, в итоге она получила далеко не весь парк монополии (чиновники боялись за конкуренцию и за грузоотправителей), хотя все равно стала крупнейшим игроком на железнодорожном рынке. А его продажа частным инвесторам была перенесена на 2011 г.