"Домодедово" оспорило в суде требования Минтранса к безопасности на транспорте

undefined

Структуры аэропорта "Домодедово" просят Высший арбитражный суд признать незаконными требования транспортной безопасности, которые были введены в феврале 2011 г. приказом Минтранса. Как пишет "Коммерсантъ", в заявлении говорится, что эти требования перекладывают на собственников транспортных объектов и пассажиров функции госорганов - например, проведение оперативно-розыскных действий для предотвращения терактов. Тем самым эти правила препятствуют предпринимательской и экономической деятельности.

Заявление в суд подали ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" и ЗАО "Домодедово пэссенджер терминал". Юристы компаний отмечают, что предотвращать теракты, которые готовятся в других регионах, просто невозможно. Требование выявлять потенциальных нарушителей, по их словам, противоречит Конституции, которая правонарушителя определяет по факту совершения противоправного действия. Требование выдавать нарушителей и потенциально опасное имущество властям также нарушает Конституцию, считают они.

Требования к собственникам транспортных объектов были введены после теракта в аэропорту "Домодедово": смертник из Ингушетии 24 января взорвал себя в толпе встречающих. В результате погибли 36 человек.