Миллер: Новый раунд переговоров "Газпрома" с Украиной пройдет на этой неделе

undefined

Очередной раунд переговоров Украины с "Газпромом" состоится до конца этой недели, заявил председатель правления газового холдинга Алексей Миллер. Он подтвердил, что в переговорах есть прогресс в подходах к вопросам газового сотрудничества. Говорить о конкретных цифрах и параметрах, по словам Миллера, еще рано. Договоренность о новой встрече была достигнута в воскресенье.

Днем ранее пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что на переговорах президентов двух стран Дмитрия Медведева и Виктора Януковича при участии премьер-министра Владимира Путина "были достигнуты определенные договоренности". Миллер по итогам встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко доложил президенту, что достигнут прогресс в обсуждении ставки транзита. В "Нафтогазе" рассказали, что после реорганизации этой компании будет создано либо совместное предприятие, либо трехсторонний газовый консорциум с «Газпромом» и Евросоюзом. Как заявил пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский, пока еще неясно, каким образом будут распределены доли в этой новой компании и на каких условиях это будет происходить: будет ли это передача в собственность, либо это будет управление украинской газотранспортной системой. Ранее Россия настаивала на создании СП "Газпрома" с "Нафтогазом", Киев был против.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с Россией, заключенных в начале 2009 г. В Киеве считают цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной.