Миллер не согласен, что "Газпром" продает Европе слишком дорогой газ

undefined

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер не согласен, что концерн продает Европе газ по слишком высокой цене. Об этом он сказал в интервью Sueddeutsche Zeitung. "Цена на газ привязана к корзине нефтепродуктов, - объяснил Миллер. - В последние годы она возросла, как и цены на другие виды сырья. Наш газ не дорог, совсем напротив".

"Газпром" ведет переговоры со многими компаниями о структуре ценообразования. Миллер считает, что цена может меняться только по "серьезным, объективным" основаниям таким, как радикальные перемены на рынках. Сейчас таких оснований он не видит.

Миллер считает, что потребление газа в Европе будет расти, а его добыча - снижаться, поэтому у газового рынка большое будущее. "Природный газ в последующие 20 лет станет энергоносителем, пользующимся наибольшим спросом. Так называемые страны с переходной экономикой, а также индустриальные государства Тихоокеанского региона готовы покупать любое количество газа, имеющееся в распоряжении на рынке", - предвидит предправления "Газпрома". Он также не считает, что Россия может потерять позиции ведущего производителя газа в мире.

"Газпром" собирается продавать в Европу не только газ, но и электроэнергию, рассказал Миллер. В середине ноября концерн купил небольшую немецкую энергетическую и телекоммуникационную компанию Envacom Service, получив тем самым доступ к конечному потребителю электроэнергии в Германии. По словам Миллера, "Газпром" по-прежнему готов инвестировать в строительство электростанций, несмотря на то, что в декабре его переговоры с германской RWE были прекращены. Компании собирались договориться о создании СП в сфере производства энергии из каменного угля и газа в Западной Европе. Концернам тогда "не удалось договориться по устраивающим обе стороны рамкам сотрудничества".