Новак: "Роснефти" хватит половины ТНК-BP

undefined

"Роснефть" не будет претендовать на поглощение всей российско-британской ТНК-BP, довольствуясь долей в размере 50%, сказал Reuters министр энергетики Александр Новак в кулуарах нефтяной конференции газеты "Ведомости".

"Зачем им целая ТНК-BP, они ведут переговоры о половине компании. Я думаю, [Роснефть] купит половину", - сказал Новак, не уточнив, кто из нынешних владельцев ТНК-BP может стать продавцом этой доли.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил Reuters в среду, что консорциум российских владельцев ТНК-ВР - AAR - предварительно договорился продать "Роснефти" принадлежащую ему половину российско-британской нефтяной компании за $28 млрд. В четверг стало известно, что госкомпания направила предложение о покупке другому акционеру ТНК-BP - британской BP, которой так же, как и AAR, принадлежит половина компании.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что президент РФ Владимир Путин поддерживает сделку по выкупу доли BP в ТНК-BP.

Российские власти, ВР, AAR и ТНК-BP не комментируют ситуацию, "Роснефть" же ограничилась в четверг скупым релизом: "Компания продолжает рассматривать различные варианты действий и будет информировать рынок по мере необходимости в установленном порядке".

Покупка даже половины ТНК-ВР вынудит "Роснефть" существенно увеличить долг, не говоря о покупке всей компании, стоимость которой аналитики оценивают в сумму до $50 млрд. При этом если "Роснефть" решится на выкуп всей ТНК-ВР, это станет сделкой века.

Сейчас компания ведет переговоры о привлечении $15 млрд на Западе для финансирования покупки доли ВР. Рейтинговые агентства наперебой предупреждают, что приобретение доли в ТНК-BP чревато снижением рейтинга "Роснефти", поскольку приведет к существенному росту долга и ухудшению ликвидности.

Аналитики думают, что "Роснефти" было бы лучше купить долю ААR и, если сделка с консорциумом состоится, вряд ли "Роснефть" будет занимать еще и на покупку доли ВР. "Роснефть" не сможет привлечь $50 млрд (на покупку 100% ТНК-ВР), потому что ее кредитные рейтинги упадут в пол. Скорее всего, (ВР) останется в (капитале) ТНК-ВР, и это очень хорошо для инвесторов", - считает Виталий Крюков из ИФД "Капитал". По оценке Сергея Вахрамеева из "Метрополя", если "Роснефти" придется привлечь деньги на выкуп всех 10% ТНК-ВР, отношение показателя долга компании к EBITDA взлетит до "критичных" 3 с нынешнего уровня 1.

По мнению аналитиков, если "Роснефть" купит половину ТНК-BP у AAR, то, скорее всего, госкомпания получит контроль. В свою очередь, BP может использовать партнерство с "Роснефтью" в рамках ТНК-ВР для совместных проектов, в том числе на шельфе. "Я думаю, теперь (после того, как AAR предложил "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР) смысла у "Роснефти" выкупать долю ВР в СП нет. Скорее всего, это будет структура (акционерного капитала в соотношении) 51:49, потому что 50:50 вызывает паралич в управлении компанией. У кого-то должен быть контрольный пакет", - считает Крюков.