"Роснефть" может привлечь часть средств на покупку ТНК-ВР у нефтетрейдеров

undefined

"Роснефть" может привлечь часть средств на покупку ТНК-ВР у нефтетрейдеров, используя в качестве аргумента сохранение или рост поставок нефти в их адрес. Как пишет Financial Times со ссылкой на топ-менеджера в отрасли, государственная нефтяная компания обратилась к таким компаниям, как Vitol и Glencore, а также крупным нефтяным компаниям с торговыми операциями: Total, RoyalDutch/Shell и BP.

Сама "Роснефть" не комментирует способы и соотношение привлечения средств на финансирование сделки. Глава "Роснефти" Игорь Сечин только обещал, что привлечение заемных средств не скажется на кредитном рейтинге "Роснефти", а на вопрос журналистов о том, в каких пропорциях будут привлекаться средства сказал, что отчитываться перед ними не намерен.

"Роснефть" договорилась о покупке 100% российско-британской ТНК-ВР за $45,1 млрд денежных средств и 12,84% акций. BP продает "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР за $17,1 млрд и 12,84% своих акций, AAR - за денежные средства в размере $28 млрд. Договор купли-продажи с ВР был подписан 22 ноября, с AAR – 12 декабря. Полностью сделки закрыть планируется в первой половине 2013 г.

"Роснефть" уже разместила евробонды на $3 млрд при общей программе нот участия в кредите (loan participation note, LPN) на $10 млрд, а также получила обязательства от банков на предоставление кредитов на $30 млрд. Также компания заявляла, что для финансирования сделки планируется использовать кредиты российских банков, предоплату по экспортным долгосрочным контрактам и продажу активов. Помимо этого дочерние структуры "Роснефти" предоставили компании двухлетние займы на 72,4 млрд руб., то есть порядка $2,4 млрд. В презентации к размещению евробондов "Роснефть" также отмечала, что на консолидированных балансах компании и ТНК-ВР по итогам III квартала находилось порядка $15 млрд денежных средств и их эквивалентов. Таким образом, с арифметической точки зрения "Роснефти" уже хватает денег на покупку, а привлечение денег у трейдеров может рассматриваться только как более выгодный инструмент.