РЖД пока не нашли нарушений в подготовке Универсиады в Казани

undefined

Дирекция железнодорожных вокзалов - филиал ОАО "РЖД" - в ходе внутреннего расследования не нашла нарушений в подготовке к Универсиаде-2013 в Казани, но планирует вместе с силовыми структурами провести более тщательную проверку оборудования на всех вокзалах, сообщили в дирекции в четверг.

В понедельник, 25 февраля, Следственный комитет России (СКР) заявил, что проводит проверку по факту злоупотребления полномочиями работниками транспортных организаций при подготовке к Универсиаде-2013. По данным СКР, в середине 2012 г. ОАО «Российские железные дороги» в лице начальника дирекции железнодорожных вокзалов заключило ряд договоров на поставку и монтаж досмотрового оборудования на железнодорожном вокзале Казани с ООО «Автоматизированные системы контроля плюс». Общая стоимость контрактов превысила 97 млн руб. Как полагает следствие, ООО не выполнило обязательства на более чем 14 млн руб. После публикации этого заявления СКР в понедельник дирекция железнодорожных вокзалов сообщила, что проводит внутреннюю проверку по озвученным СКР фактам.

"На момент совместной проверки нарушения, озвученные в информационных сообщениях, обнаружены не были. Тем не менее принято решение о проведении вместе с силовыми структурами и надзорными органами детальной ревизии и более тщательной проверки функциональных возможностей оборудования на всех вокзалах дирекции, где установлены досмотровые комплексы", - отметил начальник дирекции Сергей Абрамов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, в ходе проверки будет проведена полная техническая экспертиза аппаратуры, проверка готовности персонала, условий эксплуатации, регламента взаимодействия с правоохранительными органами, аварийно-спасательными и медицинскими службами. Контрольные мероприятия продлятся в течение следующего месяца, сообщил Абрамов.