Новак предлагает расширить ВСТО для "Роснефти" за счет повышения тарифа для компании

undefined

"Роснефть" 22 марта подписала с CNPC соглашение о принципах поставки сырой нефти в Китай, предусматривающее увеличение поставок нефти, которое начнется уже в текущем году. На пике поставки достигнут 31 млн т в год. Президент "Роснефти" Игорь Сечин заявил 14 мая, что компания не будет напрямую финансировать рост мощностей и намерена платить за транспортировку по экономически целесообразным тарифам.

Финансирование расширения нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) для дополнительных поставок нефти "Роснефти" может вестись за счет повышенного долгосрочного тарифа на прокачку для госкомпании, сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

Президент "Транснефти" Николай Токарев ранее уже заявлял, что "Транснефть" не будет финансировать расширение отвода на Китай от ВСТО за счет собственных средств либо привлекать их с рынка, а предлагает предусмотреть для "Роснефти" повышенный тариф.

"Сейчас рассматривается вопрос, связанный с долгосрочным повышенным тарифом, по которому могли бы быть возвращены вложенные инвестиции", - сказал Новак, добавив, что имеется в виду тариф, установленный специально для "Роснефти". По его словам, окончательно данный вопрос пока не решен.

"Конечно, это должен быть обязательно вклад "Роснефти", - сказал министр, добавив, что это станет предметом их договоренности с "Транснефтью".