Boeing предупредил о риске обледенения двигателей на Dreamliner

undefined

Boeing предупредил о риске обледенения двигателей на новых самолетах 747-8 и 787 Dreamliner, оснащенных моторами General Electric, и призвал 15 авиаперевозчиков избегать полетов на этих лайнерах в условиях грозы. Предупреждение заставило Japan Airlines снять Dreamliner с двух международных маршрутов. Также оно затронуло такие авиакомпании, как Lufthansa, United Airlines и Cathay Pacific Airlines.

"Boeing и JAL разделяют приверженность безопасности пассажиров и экипажей на борту наших самолетов. Мы уважаем решение JAL о приостановке полетов некоторых 787 на определенных маршрутах", - сказал представитель Boeing. Предупреждение последовало за шестью инцидентами с апреля по ноябрь с пятью самолетами 747-8 и одним 787, когда лайнеры с двигателями GE испытали временную потерю тяги на большой высоте.

Проблема была вызвана образованием кристаллов льда в двигателе, сказал представитель GE, добавив, что все самолеты с этой неисправностью приземлились благополучно.

Boeing в пятницу выпустил уведомление, запрещающее указанным типам самолетов приближаться на большой высоте к грозовым фронтам ближе чем на 50 морских миль (около 93 км).

GE и Boeing работают над изменениями программного обеспечения системы контроля двигателя, которые должны помочь решить проблему, сказал представитель GE.