Арбитражный суд Дагестана признал Нафтабанк банкротом

undefined

Арбитражный суд республики Дагестан признал Нафтабанк (Махачкала) банкротом, сообщает кредитная организация. Функции конкурсного управляющего возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ), отмечает "Интерфакс".

Банк России с 28 ноября 2013 г. отозвал лицензию у Нафтабанка, так как он не исполнял федеральных законов о банковской деятельности и нормативных актов ЦБ, а также задерживал ежемесячную отчетность более чем на один день.

АСВ в декабре сообщило, что при организации страховых выплат в Нафтабанке выявило сомнительные операции. Они имели признаки формирования фиктивной задолженности банка перед вкладчиками, возможно, с целью хищения средств фонда обязательного страхования вкладов. Объем таких операций составляет около 180 млн руб., количество вкладчиков - 266 человек.

По данным «РИА Рейтинг» на 1 октября 2013 г., Нафтабанк входил в восьмую сотню российских банков по размеру активов. По данным Banki.ru, среди 22 банков Дагестана Нафтабанк был шестым по активам, обслуживал корпоративных клиентов и физлиц. Предположительно значительная часть клиентской базы приходилась на бизнес собственников, отмечает портал. Основные источники фондирования - собственные средства и депозиты населения. На сайте ЦБ указано, что среди акционеров банка были супруги Расуловы Велихан и Хатижа, которые вместе владели более 13% организации, Низами Абдулгамидов (19,27%), Гаджи Бийбулатов (9,5%), Тельман Курбанисмаилов (6,88%) Анжела Гашумова (9%) и др.