ФАС предписала "Лукойлу" устранить нарушения на рынке нефтепродуктов

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вынесла предупреждение крупнейшей российской частной нефтекомпании ОАО "Лукойл" о необходимости в срок до 20 мая устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

По данным ФАС, компания навязывала хозяйствующим субъектам невыгодные условия договора поставки нефтепродуктов, а также экономически и технологически необоснованно отказывалась от заключения договора поставки нефтепродуктов.

Ранее по результатам проведенного анализа ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов ФАС России отметила, что с ноября 2013 г. цены на биржевых торгах на базисах поставки "Лукойла" начали расти. Компания реализует автомобильные бензины и дизельное топливо на биржевых торгах по цене, превышающей среднерыночную цену, и преимущественно в группе лиц, отмечается в сообщении.

По мнению ФАС, одним из факторов, который мог повлиять на повышение цен на нефтепродукты, стало несоблюдение "Лукойлом" принципов биржевой торговли нефтепродуктами, заложенных в действующем законодательстве. Кроме того, компания не обеспечила равные условия приобретения нефтепродуктов независимыми участниками рынка во внебиржевом сегменте.