Яценюк: Украина за 10 дней погасит долг перед "Газпромом" при возвращении к цене $268

undefined

Украина готова полностью погасить задолженность за российский газ в течение 10 дней после того, как "Газпром" согласится вернуться к цене $268 за 1000 куб. м и подпишет соответствующее допсоглашение, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Как только такая цена будет установлена и будет подписано соответствующее дополнительное соглашение, Украина на протяжении 10 дней готова погасить все задолженности <...> Но для этого необходимо, чтобы российский "Газпром" понял, что применять политическую цену и применять газ как политическое оружие является неприемлемым", - сказал Яценюк на брифинге в аэропорту "Харьков" в среду.

Он напомнил, что Украина начала предарбитражную процедуру урегулирования спора по газу.

"Российский "Газпром" получил претензию от украинской компании ("Нафтогаз Украины"), в которой есть четкий перечень тех требований, которые мы считаем законными, и российский "Газпром" должен пойти нам навстречу. В том числе мы предложили нашим российским партнерам, и не единожды, продлить контракт по цене $268 за 1000 куб. м газа, как это было в I квартале текущего года <...> Если мы достигнем соглашения по истечении 30 дней (со дня получения претензии), значит, мы не будем в суде. Если такого соглашения не будет достигнуто, то осталось 24 дня и мы встретимся в Стокгольме с "Газпромом" в арбитражном суде", - добавил Яценюк.

Сегодня, 7 мая, истекает срок оплаты «Нафтогазом Украины» счетов за газ «Газпрому». Российская сторона ранее предупреждала, что если апрельский платеж не состоится, то с 1 июня поставки газа на Украину будут переведены на предоплату. "Газпром" сегодня заявил, что никаких платежей от Киева не получал.