Улюкаев не исключил использование средств ФНБ для докапитализации "Газпрома"

undefined

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев считает принципиально возможным использование средств Фонда национального благосостояния России (ФНБ) для докапитализации "Газпрома", сообщает ИТАР-ТАСС. "Подробных дискуссий на этот счет не было, мы готовимся к этому, и я считаю, что принципиально возможным является использование средств ФНБ", - заявил Улюкаев.

По словам министра, для такого решения есть соответствующая нормативно-правовая база. "У нас есть уже несколько проектов, которые мы, таким образом, развиваем, и в этом смысле возможно использование этих средств для решения задач строительства газопровода в Китай", - сказал министр.

При этом Улюкаев подчеркнул, что "ФНБ не должен быть единственным источником для этого". "Он должен использоваться вместе с другими средствами, в том числе заемными, которые компания может взять на рынке, и так далее", - считает он.

Ранее президент России Владимир Путин предложил провести докапитализацию "Газпрома" на $25 млрд для поддержки реализации китайского контракта. В конце мая после десятилетних переговоров Китай заключил с Россией соглашение на $400 млрд на поставки российского газа. Срок контракта составляет 30 лет. Документ предполагает поставку 38 млрд куб. м газа в год.