Danone остановил молокозавод в Новосибирской области

undefined

Группа компаний Danone в России остановила молокозавод в Новосибирской области, сообщила "Интерфаксу" директор по связям с общественностью по СФО ГК Danone Татьяна Ткаченко. "Основное производство уже остановлено с начала июля. Некоторые линии будут демонтированы к сентябрю", - сказала Ткаченко.

По ее словам, основной причиной закрытия завода является ограниченная площадь предприятия и его расположение в центре Новосибирска, что делает невозможным его дальнейшее развитие. Невозможно обеспечение растущих требований национальных стандартов качества продукции и экологической безопасности производства, в частности, установки очистных сооружений.

"Также текущая ситуация на рынке молока привела к нерентабельности производства большей части продуктов на этом заводе. Завод расположен на небольшой территории в непосредственной близости к жилым кварталам, и условия для установки новых линий, увеличения производства, запуска современных маржинальных продуктов на нем отсутствуют", - отметила она.

При этом Ткаченко пояснила, что мощности новосибирского завода будут перенесены в Кемеровскую область, где на молочном комбинате, принадлежащем холдингу, только что закончена реконструкция стоимостью 2 млрд руб.

Новосибирский молочный завод, одно из старейших пищевых производств региона, был основан в 1926 г. В 2006 г. его приобрела компания "Юнимилк". В 2014 г. до остановки производства завод выпускал около 60 т молока, сметаны и творога под брендами "Для всей семьи" и "Летний день" в сутки.

После закрытия молочного производства у Danone в Новосибирской области останется Чановский маслодельный комбинат, производящий масло и сухое молоко, а также филиал продаж и межфилиальный склад готовой продукции. В марте стало известно, что Danone потратила более 1,2 млрд руб. на реконструкцию молочного комбината в Кузбассе, после которой предприятие почти вдвое увеличит производство.