Oriflame обжалует взыскание 21 млн евро в рамках расследования о роялти-платежах

undefined

Российские власти потребовали взыскать со шведского производителя косметики Oriflame 21 млн евро. Компания сообщила о получении соответствующей претензии после завершения налогового расследования, длившегося несколько лет.

Претензии к Oriflame касаются выплаты компанией роялти и противоречат мнениям российских и международных экспертов, а также международной налоговой практике, отмечается в сообщении Oriflame. Остальные претензии в рамках расследования были сняты.

Компания уверена в своих практиках и в четверг обратилась в суд, чтобы опротестовать взыскание 21 млн евро. Oriflame также сообщила, что зарезервирует 11 млн евро, которые она должна выплатить в III квартале.

Как сообщалось, ранее сотрудники правоохранительных органов провели выемки документов в московском офисе Oriflame в рамках расследования о налоговых выплатах. Расследование началось несколько лет назад и компания предоставила всю необходимую информацию, сообщала Oriflame.

По данным источников "Интерфакса", основанием для проверки со стороны МВД стали материалы управления ФНС по Москве.

По данным источника «Интерфакса», чью информацию подтвердил и источник «Ведомостей», правоохранительные органы могло заинтересовать то, что «дочка» Oriflame всю свою фактическую прибыль с января 2008 г. по октябрь 2010 г. (более 2 млрд руб.) выплатила головному офису фирмы в Нидерландах под видом лицензионных платежей (роялти). Источник «Интерфакса» расценил это как предлог для вывода денег. Кроме того, он отметил, что «дочка» Oriflame завышала расходы при расчетах с подрядчиками. Директор по корпоративным вопросам в России и странах СНГ компании Oriflame Сергей Большаков заявил «Ведомостям», что компания не выводила деньги, хотя и платила роялти.