Украина отключила две линии, снабжающие Крым электроэнергией

undefined

Украинская национальная энергетическая компания "Укрэнерго" отключила две воздушные высоковольтные линии, подающие электроэнергию в Крым. На полуострове в связи с этим введен график аварийных отключений, сообщили в пресс-службе компании "Крымэнерго".

По данным энергетиков, "Укрэнерго" отключила линии Мелитополь - Джанкой и Каховка - Титан, а высоковольтная линия Каховка - Островская с 17 ноября находится в ремонте.

"Высоковольтная линия 330 кВ Каховка - Джанкой остается в работе, именно по ней в настоящий момент осуществляется электропитание Крыма", - пояснили на предприятии.

В связи с дефицитом энергомощностей в объединенной энергетической системе республики ДТЭК "Крымэнерго" получила от одноименного государственного унитарного предприятия команду о применении графика аварийных отключений (ГАО) для снижения уровня нагрузки на линии 60 МВт.

"Как только ДТЭК "Крымэнерго" получит команду от ГУП "Крымэнерго" о полной отмене графика аварийных отключений, будет применен обычный режим энергоснабжения потребителей", - отметили в пресс-службе.

Значительное ограничение поставок электроэнергии со стороны Украины в Крым уже производилось в сентябре. Тогда, по словам республиканского министра энергетики Сергея Егорова, из четырех магистральных линий были отключены три. Позже, по данным "Крымэнерго", энергоснабжение со стороны Украины было частично восстановлено.

Сергей Аксенов, занимавший тогда должность и. о. главы Крыма заявил, что в случае повторных отключений Украиной электроснабжения регион полностью перейдет на резервные источники энергоснабжения.