Воронка у рудника "Уралкалия" выросла вдвое

undefined

С 18 ноября к 10 декабря провал рядом с аварийным рудником "Соликамск-2" "Уралкалия" увеличился вдвое. Компания сообщила, что с 30-40 кв. м его площадь возросла до 50-80 кв. м.

18 ноября "Уралкалий" сообщил об остановке рудника из-за притока рассола. Позднее стало известно о провале, который образовался в нескольких километрах к востоку от рудника. Причины аварии компания до сих пор не выяснила, передает ТАСС.

"С учетом нашего анализа текущей ситуации и мирового опыта эксплуатации калийных рудников вероятность негативного сценария - полного затопления рудника - остается высокой. Мы готовы к такому развитию событий, но делаем все возможное, чтобы минимизировать связанные с этим риски", - приводятся в сообщении компании слова директора Горного института УрО РАН Александра Баряха.

"Уралкалий" начал создавать рассолоотводящую выработку. Также начаты работы по закладке горных выработок с целью снижения деформаций горного массива, передает "Интерфакс". Кроме этого проводятся предварительные работы по тампонажу каналов поступления рассолов в рудник, ведется укрепление перемычек в выработке между шахтными полями аварийного рудника "Соликамск-2" и соседнего "Соликамск-1", осуществляется перекачка рассолов от места притока в восточной части шахтного поля выработки в западную часть шахтного поля для предотвращения затопления околоствольного пространства.

С 18 ноября уровень притока рассолов в рудник "Соликамск-2" постоянно варьировался. В среднем уровень притока за указанный период составил более 700 кубометров в час.

Персонал, не участвующий в ликвидации аварии, "направлен в простой до 15 января" с сохранением двух третей зарплаты, сообщил "Уралкалий".