ФАС внесла предложения по сделке Schlumberger и EDC в правкомиссию

undefined

ФАС внесла на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям материалы по сделке Schlumberger и российской Eurasia Drilling Company, сообщил начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС Армен Ханян.

"В пятницу ФАС России внесла свои предварительные предложения по повестке очередного заседания правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Россию, а также соответствующие материалы, в числе которых сделка Schlumberger", - сказал Ханян (его цитирует "Прайм").

"Ранее подготовленные ФАС России условия в отношении данной сделки (Schlumberger и EDC), которые были согласованы с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и обсуждены с компанией Schlumberger, предлагается рассмотреть непосредственно на заседании правительственной комиссии", - добавил он.

В конце января крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger сообщила, что договорилась о приобретении 45,65% акций EDC примерно за $1,7 млрд, или $22 за акцию. Сделкой заинтересовалась ФАС. Изучив документы, ведомство пришло к выводу, что с антимонопольной точки зрения согласования не требуется, однако сделка должна быть одобрена правительственной комиссией по иностранным инвестициям.

В конце марта комиссия обсудила сделку, сформулировав предложения Schlumberger от имени правительства России, которые затем обсуждались с самой компанией и профильными ведомствами. Представители ФАС сообщали, что главным условием для одобрения сделки властями России может стать согласие Schlumberger в случае ухода из страны продать российским инвесторам все находящиеся в России активы.