Украина и Венгрия договорились о постройке газопровода-интерконнектора

undefined

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев подписал соглашение о строительстве газопровода-интерконнектора с одной из венгерских компаний. "Сегодня, когда было подписано первое соглашение об интерконнекторе с венгерской компанией, которое укрепляет нашу энергетическую безопасность, это означает, что мы занимаемся энергетической безопасностью не только зимой", – сказал Порошенко в ходе совместной пресс-конференции с президентом Словакии Андреем Киской в среду в Киеве.

Других деталей строительства соединительного газопровода президент Украины не привел. Одновременно Порошенко подчеркнул, что рассчитывает на поддержку Еврокомиссии и Евросоюза в вопросах энергетической безопасности, отмечает "Прайм".

После того как в июне 2014 г. "Газпром" перевел украинскую госкомпанию "Нафтогаз" на предоплату из-за неплатежей и высокого долга, Украина начала поиск возможностей для расширения реверсных поставок газа.

В ноябре 2014 г. Украина предложила Словакии создать с участием Польши и Венгрии газовый хаб на границе с Евросоюзом с системой соединительных газопроводов (интерконнекторов) с объемом разового хранения более 30 млрд куб. м газа с перспективой увеличения до 50–55 млрд куб. м.

В середине декабря 2014 г. "Укртрансгаз" и оператор газотранспортной системы Польши Gaz-System S.A. подписали соглашение о расширении системы газопроводов. На территории Украины основным вариантом расширения определено строительство магистрального газопровода-интерконнектора Дроздовичи – Бильче-Волица протяженностью 110 км с производительностью 8 млрд куб. м в год в направлении Польша – Украина и 7 млрд куб. м в год – в направлении Украина – Польша.