«Внуково» и «Шереметьево» поддерживают возвращение курительных комнат

undefined

Аэропорты «Внуково» и «Шереметьево» поддерживают желание пассажиров вернуть в терминалы курительные комнаты. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службах аэропортов. В "Домодедово" же заявили, что позиция компании сводится к соблюдению требований закона и "обеспечению комфорта для пассажиров" и что в аэропорту зоны для курения находятся на улице на расстоянии более 15 м от входов в терминал.

Пресс-секретарь «Внуково» Елена Крылова сообщила, что аэропорт собрал через сайт обращения от недовольных пассажиров, которые жалуются на отсутствие курительных комнат или на то, что другие курят в неположенных местах. По ее словам, во "Внуково" раньше были комнаты, оснащенные дымопоглощающим оборудованием. «Мы просим цивилизованно вернуть те комнаты, которые у нас были, и дать возможность людям, которые курят, как в европейских аэропортах, курить в специально отведенных местах, а не портить окружающим воздух в туалете», — заключила Крылова.

В пресс-службе "Шереметьево" особенно жалеют трансферных пассажиров, которым приходится подолгу находиться в стерильной зоне в терминалах без возможности выйти покурить. «Впервые за весь период участия "Шереметьево" в программе Международного совета аэропортов (ACI) "Качество услуг в аэропорту" (ASQ) в анкетах пассажиров снизилась оценка качества услуг. Количество жалоб на закрытие/отсутствие курительных комнат в терминалах и проблему курения в туалетах постоянно растет и на данный момент составляет около 15% от общего количества обращений. "Шереметьево" поддерживает меры, направленные на соблюдение права граждан на охрану здоровья, но вместе с тем считает важным создавать комфорт и обеспечивать равные возможности для разных категорий пассажиров, основываясь на их обращениях», — рассказал представитель пресс-службы.

В "Шереметьево" считают, что курительные комнаты должны быть изолированы от всех помещений, где обслуживают пассажиров, дым и запах не должны проникать наружу. «Они должны иметь непрозрачные стены, а отделка помещения должна быть выполнена из негорючих непрозрачных материалов, обработана огнезащитными составами, а урны — сделаны из металла. Место для курения должно быть оборудовано современными мощными вентиляционными системами, исключающими попадание воздуха в другие помещения и соответствующими санитарным требованиям. Также важным является размещение внутри информации о вреде данной привычки и возможностях реабилитации», — заключили в пресс-службе аэропорта.