Акции Eurasia Drilling дешевеют после паузы в одобрении сделки со Schlumberger

undefined

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям рассмотрит сделку по покупке 46% Eurasia Drilling Company (EDC) компанией Schlumberger до начала работы ПМЭФ-2015, говорил на этой неделе журналистам ТАСС источник в Федеральной антимонопольной службе.

Котировки акций российской буровой компании Eurasia Drilling Company (EDC) падают на Лондонской бирже в ходе торгов почти на 10%, после того как стало известно, что правительственная комиссия по иностранным инвестициям на заседании в четверг не рассматривала сделку по покупке нефтесервисной компанией Schlumberger доли в EDC.

По данным биржи, акции EDC к 16.32 мск дешевеют на 9,9% - до 18,2 доллара.

В конце января крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger сообщила, что договорилась о приобретении 45,65% акций EDC примерно за $1,7 млрд, или $22 за акцию. Сделкой заинтересовалась ФАС. Изучив документы, ведомство пришло к выводу, что с антимонопольной точки зрения согласования не требуется, однако сделка должна быть одобрена правительственной комиссией по иностранным инвестициям.

В конце марта комиссия обсудила сделку, сформулировав предложения Schlumberger от имени правительства. Затем они обсуждались с самой компанией и профильными ведомствами. Представители ФАС сообщали, что главным условием для одобрения сделки властями России может стать согласие Schlumberger в случае ухода из страны продать российским инвесторам все находящиеся в России активы.

В апреле подготовленные ФАС условия сделки были согласованы с заинтересованными федеральными ведомствами, а затем внесены на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям.