Несостоявшийся подрядчик «Газпрома» сократит 8800 рабочих мест к 2018 году

undefined

Несостоявшийся подрядчик "Газпрома" по "Турецкому потоку", итальянская Saipem, ожидает по итогам 2015 г. получить чистый убыток на уровне 800 млн евро и операционный убыток (EBIT) на уровне 450 млн евро. Как сообщает Reuters, компания, 43% которой принадлежит Eni, списала в первом полугодии 929 млн евро ($1 млрд) и теперь объявила, что планирует к 2018 г. сократить 8800 рабочих мест из 50 000, чтобы сократить расходы на фоне падения цен на нефть и снижения инвестиций. Также в рамках реструктуризации бизнеса Saipem собирается сократить свое присутствие в Бразилии и Канаде и уменьшить количество используемых судов. В итоге она рассчитывает сэкономить за два года 1,3 млрд евро. Достаточно ли будет этого, пока непонятно, заявил гендиректор компании Стефано Као.

Ранее компания прогнозировала получить по итогам года чистую прибыль в пределах от 200 млн евро до 300 млн и операционную прибыль в пределах от 500 млн евро до 700 млн евро.

Eni привела Стефано Као на пост гендиректора Saipem ранее в 2015 г. в надежде изменить ситуацию к лучшему. За предшествующие 30 месяцев компания была вынуждена списать около 12 млрд евро в связи с антикоррупционным расследованием в Алжире, двумя предупреждениями о снижении прибыли и плохим бизнес-прогнозом.

9 июля 2015 г. принадлежащий на 100% «Газпрому» оператор South Stream Transport B.V. сообщил итальянскому подрядчику Saipem S.p.A. о расторжении контракта на строительство первой нитки морского участка газопровода «Турецкий поток». В сообщении South Stream отмечается, что «данное решение продиктовано невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта "Турецкий поток"». В декабре 2014 г. Москва отказалась от строительства "Южного потока", где Saipem также был главным подрядчиком.

В соответствии с контрактом Saipem должна получить компенсацию за разрыв соглашения. Известно, что в дополнение к контракту на строительные работы "Газпрому" предстоит выплатить Saipem порядка $300 млн за полугодовой простой судов с момента приостановки "Южного потока" и начала реализации "Турецкого".

В первом полугодии Saipem получила операционный убыток в 790 млн евро, в частности из-за разрыва контракта с "Газпромом".