«Нафтогаз» не исключил увеличения размера исков к «Газпрому»

undefined

Исковые требования "Нафтогаза Украины" к "Газпрому" в арбитраже Стокгольма, касающиеся пересмотра контракта на транзит газа, составляют более $11,7 млрд; украинская компания не исключает, что может повысить сумму исков с учетом 2015 г. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на годовой отчет "Нафтогаза".

Согласно контракту украинской компании и "Газпрома" на транзит газа через территорию Украины в страны Европы, минимальный объем газа, который "Газпром" должен транспортировать через территорию Украины, составляет 110 млрд куб. м газа в год. Однако годовой объем транзита в 2009-2013 гг. равнялся в среднем 94 млрд куб. м, отмечает "Нафтогаз".

"В 2014 г. "Газпром" транспортировал через Украину 62 млрд куб. м газа. Денежные требования "Нафтогаза" к "Газпрому" в арбитраже по контракту на транзит газа составляют всего более $11,7 млрд. Эти требования касаются невыполнения условий контракта до 2015 г. и будут расширены с учетом претензий по 2015 г.", — говорится в отчете.

"Нафтогаз" начал производство по указанному контракту в Стокгольмском арбитраже в октябре 2014 г. и в апреле 2015 г. предоставил подробные исковые требования. Помимо компенсации "Нафтогаз" требует передать его права и обязанности по транзитному договору "Укртрансгазу" как оператору газотранспортной системы страны согласно требованиям Третьего энергопакета ЕС, а также изменить методику расчета транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами и положениями энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС, напоминает "Интерфакс".

Требования украинского монополиста в отношении контракта с "Газпромом" 2009 г. превышают $12 млрд. Они связаны с закупками газа с 2010 г. (после первого обращения к "Газпрому" с предложением привести цену в соответствие с текущим рыночным уровнем согласно условиям контракта) до 2014 г. по ценам выше рыночных.