Еврокомиссия разрешила Volkswagen передать данные о выбросах CO2 до конца года

undefined

Немецкий автоконцерн Volkswagen AG должен предоставить Европейской комиссии полную информацию о выбросах CO2 в своих автомобилях до конца текущего года, сообщает MarketWatch со ссылкой на заявление еврокомиссара по климату и энергетике Мигеля Ариаса Каньете.

Ранее Еврокомиссия требовала такой информации к пятнице, 20 ноября, однако руководство VW заявило о невозможности собрать данные в столь короткие сроки. "Маттиас Мюллер (гендиректор VW) сообщил мне в письме, что это очень сложная задача с технической точки зрения и что они готовы ее выполнить, но на это им понадобится больше времени", - заявил еврокомиссар.

Внутреннее расследование, проведенное VW в начале ноября, выявило неправильную маркировку уровня выбросов углекислого газа на порядка 800 000 машин, проданных в Европе. Автоконцерн предварительно оценил экономический риск, вытекающий из этого факта, примерно в 2 млрд евро.

Расследование установило, что "уровни выбросов CO2 (углекислого газа) и, таким образом, показатели потребления топлива для некоторых моделей во время процесса сертификации были установлены слишком низкими", говорилось в сообщении компании. Volkswagen не уточнил марки моделей и типы двигателей, в которых определено занижение расхода топлива.