МЭА подтвердило среднесрочный прогноз цен на нефть в $80 за баррель

undefined

Цены на нефть начнут расти в 2017 г. и в дальнейшем поднимутся до $80 за баррель на фоне снижения добычи в некоторых регионах и сохраняющегося повышательного тренда мирового спроса, считает исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

К повышению цен может привести и обострение напряженности на Ближнем Востоке, включая ситуацию вокруг нелегальных поставок нефти экстремистской группировкой "Исламское государство", сказал он "Интерфаксу", отвечая на вопрос, как нелегальные поставки нефти со стороны ИГИЛ могут повлиять на глобальный энергетический рынок.

"Сегодня на Ближнем Востоке имеет место политический беспорядок, соответственно, растущая зависимость от ближневосточного нефтяного рынка станет рискованной для основных стран-импортеров", - полагает глава МЭА.

По словам Бироля, "для тех, кто ожидает низких цен (на нефть), это не очень хорошие новости, потому что зависимость от нефти будет возрастать, в то время как дорогостоящая добыча в таких странах, как США, Канада, Россия, Бразилия, будет сокращаться".

Между тем в интервью The Wall Street Journal он заявил, что цены на нефть на уровне $50 за баррель и ниже не могут быть устойчивыми.

МЭА ожидает сокращения добычи нефти в государствах, не входящих в ОПЕК, более чем на 600 000 баррелей в сутки в 2016 г. в связи с сокращением капиталовложений компаний в бурение новых скважин. Это будет самое масштабное падение с 1992 г.

Однако в 2016 г. спрос и предложение еще не выровняются: "В 2016 г. у нас все еще будет много нефти, но потом мы ожидаем повышательного давления на цены",- сказал Бироль.

Мировые инвестиции в расширение добычи нефти сократились в 2015 г. более чем на 20%, в 2016 г. снова ожидается их падение. По словам главы МЭА, нефтегазовые компании не сокращали капвложения два года подряд уже, по крайней мере, 30 лет.

В среду котировки фьючерсов на нефть Brent колеблются у $44,2-44,3 за баррель, на WTI - $41,5 за баррель. За последние 12 месяцев нефть подешевела почти на 40%.