Чечне может быть скоро возвращен один из ее нефтедобывающих активов – «Коммерсантъ»

undefined

Президент Владимир Путин поручил правительству поддержать просьбу главы Чечни Рамзана Кадырова о передаче республике предприятия «Чеченнефтехимпром», пишет "Коммерсантъ". Газета отмечает, что если такое решение будет выполнено, то Чечня впервые вернет себе контроль над одним из своих нефтегазовых активов. «Чеченнефтехимпром» владеет перерабатывающими мощностями и инфраструктурой, которой сейчас управляет «Роснефть», на правах аренды, само предприятие полностью принадлежит Росимуществу.

Кадыров попросил президента передать Чечне «Чеченнефтехимпром» в письме от 3 декабря, оно есть в распоряжении "Коммерсанта". Глава региона пишет, что сейчас «значительный потенциал “Чеченнефтехимпрома”, не связанный с нефтепереработкой, практически не используется», и уточняет, что речь идет о земельных ресурсах и инфраструктуре. Руководство Чечни хочет построить на этой территории завод по производству литий-ионных аккумуляторов (соглашение с корейской КОКАМ подписано в 2014 г.). То, что «Чеченнефтехимпром» включили в прогнозный план приватизации на 2014–2016 гг., по мнению Кадырова, «ставит под сомнение возможность завершения как указанного проекта, так и других, запланированных к реализации в последующие годы». Глава Чечни просит передать актив республике и заверяет, что это «никоим образом не ущемит интересов НК “Роснефть”, которая арендует только недвижимое имущество нефтедобывающего комплекса компании».

«Чеченнефтехимпрому» подконтрольны два НПЗ, несколько заводов по ремонту нефтегазового оборудования, оборудование для добычи нефти, нефтехранилища и инфраструктура, пишет газета. Руководство республики неоднократно поднимало вопрос о передаче активов на свой баланс, указывая на неэффективную работу «Роснефти», сокращение рабочих мест и налогов. Также Рамзан Кадыров критиковал компанию за проволочки со строительством НПЗ мощностью 1 млн т, договоренность о котором была достигнута еще в 2010 г.

В Минэкономразвития изданию подтвердили, что получили распоряжение президента поддержать запрос Чечни, соответствующие проекты документов сейчас рассматриваются правительством. После их подписания «Чеченнефтехимпром» должен быть передан Чечне в течение двух месяцев, пишет газета. В «Роснефти» от комментариев отказались.