Навальный начинает судиться с оператором «Платона»

undefined

Завтра 27 января в Московском арбитражном суде пройдет судебное заседание по иску оппозиционера Алексея Навального к оператору системы "Платон" ООО "РТ Инвест транспортные средства" (РТИТС) и Росавтодору, сообщил Навальный в своем блоге.

Навальный и юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов будут требовать признать концессионное соглашение с РТИТС (принадлежит Игорю Ротенбергу и фонду «РТ-инвест») ничтожным, поскольку оно было заключено без проведения конкурса и нарушает "положения федерального закона в части распределения обязанности по внесению концессионной платы". "Суду и Росавтодору придется выкручиваться в ситуации, когда закон полностью на нашей стороне", - пишет Навальный.

В конце прошлого года ФБК опубликовал концессионное соглашение по системе оплаты проезда грузовиков "Платон", полученное помимо Росавтодора, и подал иск. Росавтодор заявил, что соглашение является коммерческой тайной, и не исключил обращения в правоохранительные органы после публикации.

ФБК считает, что публикация соглашения соответствовала интересам общества, поскольку его заключение прошло без конкурса, а ввод системы "Платон" привел к протестам дальнобойщиков. Навальный писал, что плата с РТИТС по концессионному соглашению не взимается, что, по его мнению, является нарушением "существенных (обязательных по закону) условий концессионного соглашения". Выплата же РТИТС государством 10,6 млрд руб. в год не имеет экономического обоснования, указывал Навальный.

Система "Платон", вводящая плату за проезд для грузовиков массой более 12 т, начала действовать с 15 ноября. Ввод системы спровоцировал протесты дальнобойщиков во многих регионах, часть из них приехали в Москву, где планировали перекрыть МКАД, однако эта акция не удалась. Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что система отменена не будет, однако для большегрузов должен быть отменен транспортный налог.