Старейший российский НПЗ подал иск о банкротстве

undefined

Старейший в России нефтеперерабатывающий завод им. Менделеева (Ярославль) подал иск в арбитражный суд Ярославской области о собственном банкротстве. Это следует из материалов, опубликованных на сайте суда.

Заявление было зарегистрировано 3 февраля 2016 г.

В конце января власти Ярославской области и НПЗ им. Менделеева подписали "дорожную карту" о путях сохранения завода, остановленного из-за отсутствия сырья.

Завод из-за отсутствия сырья приостановил деятельность в ноябре 2015 г., в январе отпустил часть работников в вынужденный отпуск. Московский кредитный банк обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом в связи с просроченной задолженностью по кредиту 1,4 млрд руб. Суд отказал в принятии заявления.

Ярославский НПЗ им. Менделеева был основан в 1879 г. и за последние три года полностью модернизирован. Как ранее сообщал ТАСС, российские и зарубежные инвесторы планировали в ближайшее время вложить в модернизацию НПЗ около $2 млрд. Среди них назывались компании Ноneywell UOP, United Engineering Group, а также Северо-Западная производственная компания. До 2019 г. на заводе планировалось построить комплекс глубокой переработки нефти нового поколения мощностью до 3 млн т в год. По данным НПЗ, объем переработки нефти ранее составлял 800 000 т, сырьевой резервуарный парк - 33 000 т, готовой продукции - 45 000 т.