Шахту «Северная» начали затапливать

undefined

Началось затопление шахты «Северная» компании «Воркутауголь». Об этом в воскресенье, 6 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя пресс-службы компании.

«Штаб по ликвидации ЧС на шахте "Северная" принял окончательное решение о ее затоплении, работы начались в воскресенье», - сказал собеседник информационного агентства. «Вода поступает из двух источников. Также шахту затапливают подземные воды», - добавил он.

Ранее пресс-служба «Воркутауголь» сообщила, что затопление водой позволит ликвидировать пожар в подземных выработках шахты. Сроки операции должны составить 60-80 дней.

Разрабатываются технические решения по максимально быстрому откачиванию воды из шахты. По завершении этих мероприятий будут возобновлены работы по разбору завалов и поиску тел погибших шахтеров.

Неделю назад технический совет предлагал не затапливать шахту, по рассматривавшемуся тогда плану необходимо было поставить перемычки у ствола шахты, где горит метан, заместить воздух азотом и таким образом потушить пожар. Но для этого в шахту надо спускать людей. Помешали реализации этого плана еще два взрыва, произошедших в шахте, – в воскресенье и в начале этой недели.

Авария на шахте «Северная» произошла 25 февраля. На глубине 780 м произошли выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. В результате трагедии погибли 36 человек, включая спасателей.