IBU не будет отстранять от соревнований сборную Россию по биатлону

undefined

Вся сборная России по биатлону не может быть отстранена от соревнований из-за нескольких положительных допинг-проб за последние годы. Такое заявление в субботу, 12 марта, сделал президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг. Тем не менее, по его словам, за каждый случай обнаружения употребления спортсменом допинга Союз биатлонистов России (СБР) будет оштрафован, передает агентство «Р-спорт».

«Мы полностью соответствуем кодексу WADA (Всемирного антидопингового агентства). Если есть большое количество положительных допинг-проб в одной из стран, то, согласно кодексу, у нас есть возможность отстранить национальную федерацию», - заявил Бессеберг. «Согласно количеству мы не можем отстранить Россию, но мы даем наказание в качестве штрафа», - отметил он.

«С каждым положительным допинг-случаем мы делаем большую работу, нам надо переписать все результаты. Россия теряет большое количество денег и очков в тех соревнованиях, где были уличены нарушители», - рассказал президент IBU. «К тому же штраф представляет собой большую сумму», - подчеркнул Бессеберг. «У нас независимая панель, которая принимает решение по допинг-делам. Но мы имеем право подать апелляцию в CAS (Спортивный арбитражный суд), если мы недовольны решением независимой антидопинговой панели», - добавил он, отметив, что работой антидопинговых служб в мировом биатлоне можно гордиться.

«В международном биатлоне нет проблем с допингом, проблемы есть в отдельных странах. В 9 из 10 последних случаев положительных проб это были представители двух стран», - резюмировал президент IBU.

Международный союз биатлонистов в марте временно отстранил от участия в спортивных соревнованиях чемпиона Европы - 2015 в гонке преследования россиянина Эдуарда Латыпова, в допинг-пробе которого был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. В 2014 г. положительный результат дали допинг-пробы на ЭПО россиян Ирины Старых, Екатерины Юрьевой и Александра Логинова.