Умер сооснователь Intel Эндрю Гроув

undefined

Один из создателей Intel - Эндрю Гроув умер в возрасте 79 лет, сообщается на сайте корпорации. С 1979 по 2005 г. он входил в руководящие органы компании, был ее президентом, гендиректором, возглавлял совет ее директоров, оставаясь влиятельнейшей фигурой в мире технологий и бизнеса.

Урожденный Андраш Гроф, в 1956 г. Гроув эмигрировал из Венгрии в Нью-Йорк, где изучал химическое машиностроение в Городском колледже, а в 1963 г. получил степень доктора философии в Университете Калифорнии в Беркли. Затем по приглашению бизнесмена Гордона Мура пришел исследователем в компанию Fairchild Semiconductor.

В 1968 г. выходцы из Fairchild Гордон Мур и Роберт Нойс основали Intel. Гроув вскоре стал первым нанятым ими сотрудником - директором по инженерным разработкам. Под руководством Гроува Intel перешел от создания чипов памяти к производству микропроцессорных чипов, в том числе 386 и Pentium. Это увеличило годовую выручку корпорации с $1,9 млрд до $26 млрд, а корпорация превратилась во всемирно известный бренд.