«Норникель» продал «Нордавиа» совладельцу Red Wings

undefined

ГМК «Норильский никель» закрыла сделку по продаже 100% акций авиакомпании «Нордавиа - региональные авиалинии», покупатель - АО «Скай инвест», говорится в сообщении «Норникеля». Сумма сделки не уточняется. В ходе сделки полностью реструктуризирована текущая задолженность авиакомпании перед поставщиками и финансовыми институтами, отметил «Норникель».

Авиакомпания продолжит осуществлять деятельность, в том числе в Мурманской и Архангельской областях, приведены в сообщении слова вице-президента «Норникеля» Оника Азнауряна.

"Скай инвест" принадлежит совладельцу авиакомпании Red Wings Сергею Кузнецову. В структуру сделки со «Скай инвестом» включено также ООО «Норд-текник», занимающееся обслуживанием и ремонтом авиационной техники. «Альянс авиакомпаний будет следовать стратегическому курсу, направленному на эксплуатацию воздушных судов российского производства», - заявил Сергей Кузнецов.

При прежнем гендиректоре «Норникеля», Владимире Стржалковском, компания планировала объединить «Нордавиа» с другой «дочкой» – «Таймыр» (летает под брендом Nordstar), чтобы осуществлять перевозки в ключевых регионах присутствия металлургического гиганта – Красноярском крае и Мурманской области. Но этому помешала ФАС, по мнению которой слияние могло ограничить конкуренцию и «усилить доминирующее положение» «Таймыра» в том числе на маршрутах, по которым летают обе авиакомпании, – между Нарьян-Маром, Архангельском и Мурманском. В 2013 г. совет директоров «Норникеля» утвердил стратегию, предполагавшую продажу низкодоходных и непрофильных активов, к которым были отнесены обе авиакомпании. «Таймыр» остается у «Норникеля».

«Нордавиа» специализируется на перевозках пассажиров из Северо-Западного федерального округа по России, в том числе в Москву, на черноморские и северокавказские курорты, аэропорты базирования – Москва и Архангельск. «Норникель» купил авиакомпанию в 2011 г. у «Аэрофлота» за $7 млн (ее долги тогда составляли $228 млн), сейчас в парке девять самолетов Boeing 737-500. В 2015 г. пассажиропоток «Нордавиа» сократился на 4% до 727 625 человек (21-е место в России). В январе авиакомпания перевезла 50 120 человек (18-е место)