США обвинили Китай в «опасном» перехвате самолета-разведчика

undefined

В Пентагоне утверждают, что китайский истребитель J-10 совершил «небезопасный» перехват самолета-разведчика ВВС США RC-135 в международном воздушном пространстве над Восточно-Китайским морем. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в американском военном ведомстве.

Американские военные уточнили, что действия китайских летчиков были опасными в связи со слишком высокой скоростью истребителя.

В мае сообщалось, что по меньшей мере два китайских истребителя J-11 осуществили перехват американского самолета-разведчика EP-3 в международном воздушном пространстве над Южно-Китайским морем. В Пентагоне инцидент расценили как «опасный», поскольку в определенный момент китайский истребитель подлетел к самолету США на расстояние 15 м (50 футов).

Тогда представитель Пентагона Джефф Дэвис напомнил, что подобные инциденты нечасто происходят между военными США и КНР. По его словам, более известны эпизоды, связанные с российскими ВВС. Так, в 2015 г. российский Су-27 сближался с американским самолетом-разведчиком RC-135U над Балтийским морем на расстояние 6 м.