Производители молока пожаловались Дворковичу на Россельхознадзор – «Коммерсантъ»

undefined

Глава Союзмолока Андрей Даниленко обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Александру Ткачеву с просьбой проверить заявление Россельхознадзора о подделке молочной продукции, пишет «Коммерсантъ». 20 июня надзорный орган со ссылкой на исследование подведомственного Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») рассказал о том, что в России молоко подделывают, добавляя в него крахмал, мел, соду, пальмовое, кокосовое и соевое масла, известь, борную, салициловую кислоту и гипс. Доля подделок на рынке молочной продукции ранее оценивалась службой в 50%.

Даниленко настаивает, что данные исследования «противоречат здравому смыслу», и указывает на отсутствие у Россельхознадзора и подведомственных ему учреждений квалификации для работы с готовой молочной продукцией. При этом глава союза отмечает вред репутации отрасли и просит рассмотреть возможность принятия дисциплинарных мер в отношении сотрудников службы.

По словам замруководителя Россельхознадзора Николая Власова, исследование проводилось на основе поручения правительства, а делавшее его ФГУП обладает лабораторией с необходимым оборудованием. На сайте службы вывешен список из 38 «добросовестных» производителей, включая девять заводов «Вимм-билль-данна» и восемь предприятий Danone. По оценке Союзмолока, обе компании контролируют около трети всего российского молочного рынка.